Мексиканская легенда Плачущая женщина

творческий перевод с английского

Легенда «La Lloron» («Плачущая женщина»,) является самой известной легендой  Нью Мексико. Вряд ли, в Нью Мексико найдётся какой-нибудь ребёнок, который не знает эту легенду. Эта легенда давно уже стала частью испанской и мексиканской культуры.
La Lloron,  женщина-призрак, красавица с длинными черными волосами и в белом платье, уже несколько столетий бродит от одной реки к другой в поисках своих утопших детей, которых она утопила своей собственной рукой.....

В самых первых годах 18-го века, в мексиканском городе Хуарез, жила девочка по имени Мария. Когда Мария расцвела, словно бутон розы,  и стала прекрасной женщиной, у неё тот час появилось множество женихов. Её родители подыскали подходящего жениха для своей дочери, из такой же бедной семьи, как и они сами. Но Мария знала цену своей красоте и решила выйти замуж только за очень богатого человека. Она ни на минуту не сомневалась в том, что её красота заслуживает внимания очень богатого мужчины.
Однажды, в тихий городок Хуарез заехал молодой красавец, сын известного всем богатого владельца ранчо. Мария. Плененная красотой молодого человека, всё время старалась попадаться ему на глаза. Но молодой человек не замечал простолюдинку и уделял внимание лишь знатным девушкам и дамам. А Мария, между тем, очарованная его прекрасной лошадью, его дорогими одеждами, его гитарой и его красотой, влюбилась в него по уши.
Однажды, молодой красавец зашел, ради любопытства, в дешевый магазин и увидел там Мария, в старом, рваном платье. Но когда молодой человек увидел лицо девушки, он потерял рассудок, - такой красавицы он ещё не встречал! Не теряя время на ухаживания, молодой повеса стал просить у родителей Марии руки  их дочери. Разумеется, он получил на это согласие, а вот согласие своего отца он даже не спрашивал, ибо знал, что тот не согласится на его брак с нищей простолюдинкой. Вот так Мария стала женой богатого красавчика.
После свадьбы, муж увёз Марию на своё собственное ранчо в Месилье, и сделал это, скорее всего, чтобы избежать гнева отца. В течение трёх лет Мария родила трёх детей, но это не укрепило семью. Мария заметила, что муж охладел к ней и стал часто и надолго отлучаться из дома, якобы по делам бизнеса. Однажды Мария, когда пошла за покупками, неожиданно увидела своего мужа вместе с юной красавицей. И тут она поняла, что её семейное счастье закончилось. Она стала выяснять отношения с мужем и услышала оскорбительный ответ: «Я не могу представить тебя и твоих детей своему отцу. Мой отец не примет, ни тебя, ни твоих детей!»
Мария была в отчаяние. Она подумала, что если избавится от своих детей, то вновь завоюет любовь мужа. Однажды Мария привела своих трёх малышек на берег реки Рио-Гранде и утопила их одного за другим. Когда она рассказала мужу, что сделала с детьми, он пришел в ужас и выгнал Марию из дома. Несчастная Мария много дней бродила по улицам города, обливаясь слезами, за что получила прозвище «Плачущая женщина» (La Lloron). Затем Мария пришла на берег Рио-Гранде и стала звать своих детей. Она звала их целый день, до самой ночи. Так и не дождавшись ответа, она вонзила кинжал себе в сердце и упала в реку.....


Рецензии