Девушка в белом

(Girl in White)
от Зеленого Колпака по мексиканским историям

Он был немного расстроен. Его девушка Анита, с которой он всё время танцевал, не пришла в этот вечер на танцы. Ему хотелось танцевать, веселиться, но другие девушки его не привлекали. К нему подошел его друг Эрнесто со стаканом прохладительного напитка в руках и утешительно проговорил: «Брось, старина! Что ты такой хмурной?! Ну не пришла твоя Анита, ну и что? Посмотри, сколько вокруг красивых девушек! Выбирай любую и танцуй!»
Он стал оглядываться по сторонам и у открытой двери, выходящей на веранду, увидел высокую черноволосую девушку в старомодном белом платье до пят. Кожа девушки, под лунным светом, сияла белизной. Она была очень красива...
Он пробрался через пары танцующих и подошел к девушке. Она посмотрела на него так, словно была удивлена, что он разглядел её в этом зале, но согласилась потанцевать с ним. Он медленно повел девушку в танце в середину зала и заметил удивленные взгляды танцующих. «Наверное завидуют мне» - подумал он, продолжая кружится в танце.
Когда танец закончился, он предложил своей партнерше по танцу выпить что-нибудь и, усадив её за свободный столик, пошел к бару. У стойки бара стоял Эрнесто, улыбаясь во весь рот: «Дружище! Когда я тебе говорил, иди потанцуй, я имел ввиду, чтобы ты пригласил на танец девушку, а не танцевал один!»
«Ты что, Эрнесто, ослеп? Я танцевал с красивой девушкой!» - ответил он.
«Приятель! Ты, наверное, слишком много выпил, раз даже не заметил, что танцевал один!» - смеясь, проговорил Эрнесто.
Он обиделся на друга и молча направился к столу, за которым сидела его девушка. Он поставил перед ней стакан с прохладительным напитком и предложил выйти на веранду, подышать свежим воздухом. Была тихая, теплая звездная ночь. Они стояли на веранде и любовались звездным небом.
«Сеньор, я благодарна вам за танец. Я очень давно не испытывала такого удовольствия» - сказала девушка в белом.
«Ну так давайте ещё потанцуем!» - предложил он.
Она покачала головой: «Я должна идти» - сказал она, подобрала подол платья и направилась к лестницы в дальнем конце веранды.
«Пожалуйста, не уходите!» - взмолился он, следуя за ней.
«Я должна. Пойдёте со мной?» - улыбнувшись, спросила девушка.
Его сердце бешено заколотилось. Больше всего в мире, в эту минуту, он хотел последовать за этой прекрасной девушкой в белом платье. Но тут он обнаружил, что видит стены веранды через руки девушки. Он остановился и девушка исчезла, словно растворилась....
Его охватил ужас, ибо он осознал, что танцевал с приведением. Он не стал  отвязывать свою лошадь и бегом помчался домой.
На следующее утро, когда Эрнесто привел ему лошадь, он рассказал другу о девушке приведении. «Ты танцевал с Консуэло, мой друг, - сказал Эрнесто. Она была дочерью местного аристократа, жившего в этих краях более ста лет назад. Она умерла от чахотки на кануне своего первого бала. Говорят, что она время от времени появляется в танцзале, в надежде получить танец с каким нибудь партнёром. Тебе повезло...»
Его сердце сжималось от страха, когда он слушал эту историю. «Ты знаешь, Эрнесто, я никогда больше не приду в этот танцевальный зал. А танцевать я буду только с моей Анитой!»
И он сдержал слово.


Рецензии