Рожденный пламенем событий

Рожденный пламенем событий,
Не может жить среди людей,
Ему неведом мир открытий
В пространстве тысячи идей.

Он путь избрал кровавой твари,
Взойдя на трон с мечом в руках,
Из преисподней - темной дали,
У древних мертвых на глазах.

Враги кричали: - «будь ты проклят,
За то, что плюнул на Христа,
Твой меч Колхиды* будет отнят,
Когда наступит слепота».

Адепты пели Марсельезу**
Под шум дождя на Риволи***,
Когда полковнику Францезу,
О взрывах ночью донесли.

Рожденный пламенем событий,
Тебе неведом страх и боль,
Ведешь войну из–за укрытий,
Какой же к черту ты король?


1. Колхида (др.-греч.) — древнегреческое название исторической области на западе Закавказья. Область располагалась вдоль восточного побережья Чёрного моря (Черноморское побережье Кавказа), занимая Колхидскую низменность и прилегающие районы. Современная локализация — Абхазия, Западная Грузия (мхаре Самегрело и Земо-Сванети, Гурия, Аджария), Северо-Восточная Турция (илы Ардахан, Артвин, Ризе).

2. «Марсельеза» (фр. La Marseillaise — «марсельская», «марселька») — самая знаменитая песня Великой французской революции, ставшая сначала гимном революционеров, а затем и всей страны. Изначально Марсельеза называлась «Военный марш Рейнской армии».

3. Улица Риволи Это одна из самых старых улиц Парижа, которая была проложена в 1806 году и получила свое название в честь победы Наполеона под Риволи. Она тянется от площади Свободы в восточном направлении по правом берегу реки Сены.


Рецензии
Любое произведение искусства,в принципе,абстрактно.И это отвлечение логически оправдано тем,что каждый созерцатель способен увидеть в произведении именно то ,что волнует его.Простите за банальность,но именно в этом я вижу силу и смысл абстрактного модернизма.А потому лично я приветствую избранную вами форму,способную вызвать споры и даже несогласие с задумкой автора ! Это здОрово и прекрасно! Спасибо Вам Шкодливый П. За подаренную возможность ДУМАТЬ ,ведь очень многие делать это разучились.Иносказательность всегда сильна!
Творческих удач Вам ! Алекс.

Алекс Ковин   05.12.2015 11:27     Заявить о нарушении
Спасибо, Алекс за Ваши слова!!! Приятно знать, что есть люди, которых строки моих стихов, пускай придуманных и не пережитых в жизни, цепляют. Значит буду продолжать работать, творить и думаю удивлять. На сайте есть талантливые люди и это подстегивает к творчеству еще сильней. Хочется примкнуть к тем, кто стал путеводной звездочкой для всех начинающих, пишущих и мыслящих поэтов, но это далеко идущие планы.

Еще раз спасибо за душевный отклик и хорошую рецензию.

С уважением и улыбкой...

Шкодливый Поросенок   05.12.2015 11:44   Заявить о нарушении
Слившись с поэзией,или даже прикоснувшись к ней не боитесь стать пленником мысли Г.Шпаликова :"Поэту жить в России более 37-ми лет -- неприлично!" Правда,обнадёживает другая сентенция :"Поэт в России -- больше , чем поэт !"и это ,наверное,и есть счастье !
Удовлетворения Вам от осуществлённых замыслов!
(Тем более,что по Стругацким :"Счастье--это кратковременное ощущение радости бытия,возникающее от сознания хорошо выполненного замысла "!)

Алекс Ковин   05.12.2015 12:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.