Мокрая щель. Путевые заметки

       Пройдя километр или больше  за мыс, которым заканчивается Абрау-Дюрсо, мы сделали привал, а наш новый знакомый Павел из Питера пошёл дальше, а на более основательном привале в бухте Мокрая щель мы снова встретились с Павлом.

       Пока мы шли, он успел подружиться с шестнадцатилетней Дашей из Ставрополя, которая приехала на машине с родителями и младшим братиком. Мама Даши угостила нас целым пакетом сухариков к чаю.

       Здесь был небольшой палаточный городок, но тоже платный: по двести рублей с носа, и собирали дань такие же крышуемые бандиты с татуировками и золотыми зубами, что и на Мухой щели. Ко мне подошёл один их них по поводу платы, а я сказала:

       - Мы хотели отдохнуть здесь полчаса, но вы ведь не дадите. Вы там пока посчитайте, на сколько денег мы успели позагорать за пять минут, а мы пока пойдём от вас подальше.

       И бандюга, дыша перегаром, намекнул, мерзкая тварь, насчёт "натуры", на что пришлось, сдерживая брезгливость, ответить:

       - Ой, нет, дяденька, ты даже и не в моём вкусе. У тебя шанса нет. Бывают шансо-нетки, а ты шансо-нет. Шансон ведь слушаешь?

       И бедолага, окончательно сбитый столку моими словесными наворотвми, скорее нырнул в море, лишь бы со мной больше не связываться. Нечто подобное было на урочище Сухая щель: в предыдущей главе.

       Никогда не тушуйтесь перед напирающими на вас невеждами: уверенно задавите их интеллектом, они ведь все шестёрки, поэтому струсят перед вами и отстанут.

       Солнце уже сильно припекало, а подальше от кемпинга мы увидели рощицу, туда и двинулись. Меня окликнула мама Даши: пропала дочь. Мать вся в слезах т в полном смятении. Я сказала:

       - Может, с Пашей пошла гулять. Если увижу, скажу ей, чтобы шла к вам.

       Пройдя километра полтора, мы и остановились в той самой рощице, но там, как и на озере Абрау, было насвинячено.  сначала пришлось, как и на Абрау, сделать трудовой десант: я не могла допустить, чтобы мой сынулька лёг поспать в этом свинстве.

       Мы нашли пакеты покрупнее и собрали туда использованные бутылки и банки, - в основном из-под алкогольной продукции, а также прочую дрянь.

       Расчистив вокруг себя место в радиусе пятидесяти метров, мы как следует помыли руки в море, я постелила коврики, вытащила, что у нас было поесть и попить, мы перекусили, а затем вздремнули в тени густой алычи. Алычи мы тоже покушали и набрали с собой в дорогу.

       Отдохнувшие, мы пошли искупаться, когда жара уже спала: где-то в половине четвертого.

       Вдруг мы увидели вышедших из-за мыска, что на фото справа, Дашу с Пашей. Едва они приблизились к нам, я слегка отругала Дашу:

       - Мама вся в слезах, тебя который час ищет, а ты разгуливаешь. Иди скорее к маме и больше так не делай: хотя бы предупреждай, когда уходишь.

       И они прибавили шагу в сторону кемпинга, отметились и вернулись к нам. Они рассказали, что в конце бухты "Мокрая щель" дельфинарий. Мы поговорили о дельфинах, а потом я и сын, взяв рюкзаки, двинулись в путь.

                11 июля 2010 года.
      

       Далее: "Путевые заметки-2010. Бедные дельфины", а пока приглашаю тех, кто не читал, к прочтен всех моих предыдущих путевых заметок, начиная с 2004 года. Благодарю за внимание.


Рецензии