послесловие к новостному сюжету

NB! обращаю внимание кликнувшего не от скуки, а с намерением прочесть, что нумерация сквозная, не по хронологии... хронология указана отдельно, см. по тексту...




I.

ТВ-прикол от Андрея Малахова:

...вы слыхали - как сурки кричат?..
мёртвые сурки - в грязи и иле,
если наложить на видеоряд
голос женщины, на чьих глазах сурка топили?..
P.S.
...знаете - как женщины седы?..
когда вкрадчиво таксидермист и повар
говорят: "не ссы, иди сюды,
- погляди, сурок почти готовый"...

NB!NB: критика на сей весёлый но не смешной прикол опуб.мной 20.11.2015, мск время опубликования указано (см.) в списке произведений соответствующего из моих сборников (не помню, кажись критикуемое шоу вышло в эфир по ТВ-1 тем же днём, или накануне)




П.

эпиграф к П.I., опубликованный значительно позже:
...
"Не могу себе представить, чтобы на территории Виндзора или какого-нибудь английского поместья, которое играло историческую роль в жизни нации и находится под контролем властей, ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ ДОМИК ПОКРЫТЫЙ МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦЕЙ. ПОЧЕМУ (выделено мной, О.) мы позволяем всё это? Это что, удобно, или кто-то считает это красивым? Если кто-то считает красивым, то ему надо какие-то курсы ликбеза пройти по истории культуры."(с) - цитата взята с patriarchia.ru (Слово Святейшего Патриарха Кирилла на совещании по вопросам развития Соловецкого архипелага, опуб.на сайте 20.08.20, 23:57; указанное совещание, насколько я могла понять, проводилось тем же днём и касалось в основном тогО, что "немаловажным является тема правового статуса недвижимости на Соловках") - конец цитирования, далее моя авторская шутка
...
металл очей насупил патриарх,
мол - монастырские бараки чем крыть будем?..
металлочерепицей?.. - нет!.. - безвкусица и брак!..
сказал... велел, должно быть, гонт колоть на халабуды
...
(халабудами я назвала строения, которые - как мне удалось нагуглить - действительно покрыты зелёной металлочерепицей)


П.I.

новости от 20.01.2016 - те же и там же, разве что ТВ-канал сменили - показали фуру, доверху гружёную куриными яйцами, каковая фура врезалась в халупу забытой родственниками старушки:

..."движимость" с яйцами крышу снесла у хозяйки -
балл получает за ребус догадливый зайка...
P.S.
- "...бабушка здорОва"?
"...кУшает компот"(с)?
...


П.П.

ещё раз NB!
...
подарок, и очень неожиданный!.. вот это вот моё "произведение" об новостных сюжетах читают(!), и вот оно, доказательство:
...
Список прочтений автора Ольга Ленивос
Читатель Произведение Дата Время Источник
<...>
неизвестный читатель 42  набор пояснений-перепевов, с припевом 19.08.2020 20:29 не определен
неизвестный читатель 41  о птицах. отрывки разных лет 19.08.2020 19:55 google.com
неизвестный читатель 40  послесловие к новостному сюжету 19.08.2020 19:24 не определен
Оленин Александр с экологией нехорошо... рассказ по картинке 19.08.2020 19:18 авторская страница
<...>
в связи с чем (с тем, что я читателей люблю!) я поместила сюда эпиграфом в часть П. - поместила цитату с сайта patriarchia.ru (см. выше)
...
о том что моё - как уже сказано - текущее произведение действительно читают я сначала узнала, опять же, из новостей... канал снова ТВ-1... ни к селу ни к городу, вдруг, показали в новостях как патриарх журит подчинённых за металлочерепицу... я поразмыслила... вряд ли патриарх так уж досконально разбирается в хозяйственных вопросах, чтобы такую огромную речь(цитату см. в эпиграфе к П.I.), речь, не связанную напрямую с наукой теологией, самому написать... наверное тезисно написал, а подробности ему помощник какой-нить состряпал... вот я и подумала... а не тот ли это помощник, который у меня накануне(см.) в списках моих прочтений как "неизвестный читатель 40" засветился?.. не тот ли это чел, который мои частушки стилизованныя вот здесь вот http://stihi.ru/2020/02/14/10588 читал?.. и в частности, не тот ли этт "Уильям Виндзор или Билли — кашмирский козёл"(с) про которого я пошутила, мол - у меня меха и кнопки, а ты весь мохеровый?.. пусть Его Святейшество, которого я сугубо уважаю, пусть не обижается, но не верю я в такие совпадения, что если выделенную в эпиграфе к П.I. фразу... если это задом-наперёд прочитать (этт я не нарошно, эт я по врождённой склонности так прочла, ибо я левша), то... мдааа... получается ерунда какая-то... если прочесть задом-наперёд выделенный мной отрывок из его/патриарха речи, то на ломаном каком-то птичьем языке можно углядеть вполне связно сказанное, мол типа Юстас-Алексу: "чепец, я перечёл - ла те мытарь... подпись - коп, комод евонный"... согласитесь, невероятное совпадение, чтобы такая шифровка случайно в новостях засветилась именно в тот день, 21.08.2020, в пт, когда взрыв газа в Ярославле произошёл, именно такой же примерно взрыв газа, коий здесь же, в части Ш. тут/здеся у меня описан????.... надеюсь, Управление К "рыпается" и не дремлет и, так же как в П.I., оно и этот ребус разгадало - также, в свою очередь, оно/Управление пресловутое - разгадало и этот ребус из эпиграфа к П.I.; оно/вы разгадало/ли ведь ребус, получивший такую печальную, такую трагическую известность (3 погибших, 4 пострадавших, множество лишившихся крова!), да, зая? - оно/вы балл заслужило/ли, разгадало/ли?
...


П.Ш.

никак не удаётся мне эту часть - часть П. - закончить и успокоиться ужЕ, никак не удаётся, ибо... вобщем, не успела я подраздел П.П. завершить, как вижу: ужЕ ктой-то прочёл... вот, пожалуйста, можете новой выкопировкой из списка прочтений полюбоватися:
...
Список прочтений автора Ольга Ленивос
Читатель Произведение Дата Время Источник
Серж Панков нескладные порошки из цикла Мяврилиада 23.08.2020 00:30 авторская страница
неизвестный читатель 1  послесловие к новостному сюжету 22.08.2020 22:48 не определен
Алекс Эль Чистовик меткость и красота - секрет величия русского языка 22.08.2020 22:33 авторская страница
Иван Серёдкин с экологией нехорошо... рассказ по картинке 22.08.2020 22:07 авторская страница
неизвестный читатель 10  поплачь за меня о несбывшемся, дождик 22.08.2020 21:39 не определен
неизвестный читатель 41  пеСсня... посвящаю пагуошским таксисам 22.08.2020 18:56 не определен
неизвестный читатель 40  пустые хлопоты, я всё равно скажу 21.08.2020 23:43 не определен
<...>
я бегом глядеть, не тот ли уж это самый читатель "неизвестный читатель 40" снова пожаловал - нет, не тот, другой он, поелику прежний читатель 40 за пару часов превратился в неизвестного читателя 36, и (явно без Управления К не обошлось - явно дело нечисто!) больше не поддаётся идентификации ни один из неизвестных читателей, т.к. №№ п.п. у них у всех обновилися/сменилися... не суть... главное - в наличии/имеется "неизвестный читатель 1", всё внимательно прочитавший, ему и посвящаю завершающую(надеюсь, завершающую - надеюсь, череда несчастий прервётся чем-нить хорошим, таким же хорошим например/хотябы как иностранное слово "bon'a parte" для желающих переобуться), поэтому я посвящаю ему/этому/№1-му, прям счас-счас-счас посвящаю я в части П. нижеследующую подчасть, завершающую(надеюсь!) текущий подраздел П.Ш., нескладушкой:
...
ветер гнёзда зОрил,
но свистел - I'm sorry,
свистя/whistling,
он листьями осени путь выстелил
...
в это лето перемен -
Скрипали, скрепя сердцами,
зажили с чистого листа они
(всё тлен, и жизнь - суть тлен)
- в Новой Зеландии?
- в Новой Желандии!
- да ладно!.. иии?
- и шо?..
         Земля стала плоская как Флатландия,
кому нонеча хорошо?
...
полимеры/полумеры засорили атмосферу,
люди кашляют, людям сносит башни,
люди травят друг-друга мусором за башли,
окликая друг-друга - ГА????
(гусь свинье не товарищ - ага!)
...
- Ширь Wind - шутил бывало Ширвиндт;
а Державин - Wind не удержал,
умер
жаль
...
а некоторым - что ни случись - "чисто поржать" им,
была б маржа
...
а бабы отказываются рожать,
типа - кризис с голодом надвигаются
...
а если зампредседателя суда
вынесла неправосудное решение,
рально ль обжаловать?
...
адвокаты - жадные
(а кто денежки нонеча не обожает?)
...
народ ругается, рыгает и вновь ругается,
отпинывается, дрыгая ногами,
мол - жизнь им дорогая
...
пора гнать жлобов в шею
за неправосудные решения
(тоскливо думаю я)
о, МосГорПтицын, птица моя!
...
etc, вот и вся недолга:
- ГА????..............
P.S.
..."звёздный луч как соль на топоре" -
Марс наверное! - спешу писАть скорей
об тех кто прАвили... ведь те которые свергАли,
они же ведь тоже впоследствии грабили,
скурвившись, "ссучившись" и оболгав врага:
- жизнь к концу - словам цена другая ли?..
- нет ответов на чтОоо?.. чьЮуу?.. когОоо?.. кудАаа! -
нет в гробу карманов!.. есть регалии...
- "тает в бочке словно соль звезда" -
соль/спички - не эрзац, не суррогат
...
и опять:
- оОоой, ма-ма до-ро-га-яаа.....
- ПЛИ!!!!!
...
я прерываюсь, кажется мне звОнят/тлфОнят, опять звонЯт
неизвестные - кАаак жеж достал-этт "William Windsor" - Billy the goat, гад!





Ш.

06-07.02.2016 теперь это будет не совсем пародия... пока крутили два более ранних спецрепа "про уродов и людей" (не путать с одноимённым фильмом) я терпела, ждала - услышит, кому положено... на третий - не выдержала (зацепил рекомендованный авторами "Ленинградский апокалипсис" Даниила Андреева):

- что охраняют, то имеют...
и нету ни стыда, ни совести,
и нет печальней этой повести
о вскормленной "бумагой" поросли
(как на дрожжах - на "резаной бумаге") -
так, в страхе за детей, за стенами,
"сквозь вылетающие рамы",
МНЕ жалуется (больше НЕКОМУ?!!),
твоя, брат, шапкой машет мама:
- где tuta dura lex?.. как хвост отсохла?..
...
газ бытовой горит?.. по всей стране?..
- смени-ка, дИтятко (ДА, это я,Ко-злюся) стёкла
в своём пенсне;
...
вот так, на фотожабе с "лабутенами",
обоим нам (тебе и мне),
горящей шапкой невидимки-вора,
за неименьем веры в прокурора,
моя с твоею рядом машет мама;
P.S.
- коню фильмец?.. теперь пойдёт реклама?..




IV.

14.02.2020 - пародия ко дню св.Валентина (см.картинку)... посвящается (в равных долях) незабываемому Алексе Герасимову, приславшему сюда рецку в далёком 2015-м, и весёлой но несмешной сегодняшней ТВ-рекламе рассрочки по кредитной карте "СВОБОДА"(а почему про карту "СОВЕСТЬ" ни гу-гу - молчок, однакО - вышла из моды м.б.?) ...кроме того, заявляю со всей ответственностью, что премьере мини-сериала "Большие надежды", 2019-го года выпуска, не желаю посвящать - не пондра... (ничего не меняется, кроме технологий, хи-хи однакО):

...
я разведчик, ты шпиён -
оба мы агенты;
помассируй мне, агент,
мыслей эрогенных
...
проповедники, политики
и модники - достали;
телек выкину из спальни,
зеркала оставлю
...
прилетай, мой ясный финист,
поглядеться в зеркало;
только замуж не зови
как стоянов* беркову
...    
P.S.
* - Андрей Стоянов, любимый муж Берковой; точнее, бывший...






V.

ПОСЛЕСЛОВИЕ НЕ В ТЕМУ (о грустном, об очень-очень-очень грустном):
почему-то мне кажется - КАЖЕТСЯ! - что мой рецензент был лично знаком с Эльдаром Александровичем Рязановым (автор Служебного романа и других нетленных шедевров родился 18.11.1927 в Самаре; умер 30.11.2015 в Москве)... Царствия Небесного и места упокойного Эльдару свет Александровичу, и земля ему пусть будет пухом... а вот почему мне так кажется, что, знакомый мне как Саша, рецензент мой знал - предчувствовал что-то и о том поведал - а вот из-за этого вот отрывка рецки:
...
О том предсказывал один больной поэт.

Его гранитный бюст я обмывал 100 граммами
В прошлый четверг(был юбилей - 100 лет)
Ему,его наследию огромному,
Одних поэм(законченных)не счесть,
Собранью книг стадвадцатидвухтомному
(я всё прочёл) и о тебе там есть,
В эпиграфе,том 120-ый,страница 25,
Найди,ногтём отметь.

Там сказано:"прости мой ум предвзятый",
Потом об осени две строчки непонятно,
И(главное!)в конце:"не сметь на смерть смотреть"
Я в этом месте всегда плачу,встаёт шерсть
Подшерсток с ней,конечно дыбом на затылке и в подмышках...
Каков талант!От слёз мокра манишка
...
конец цитаты (автор - Алекса Герасимов; опуб.22.11.2015 в 16:07); кто хочет ёрничать на эту тему - пусть ёрничает... а я... я погорюю... Светлая Память любимому и народному - советскому и российскому кинорежиссёру, сценаристу, актёру, поэту, драматургу, телеведущему, педагогу, продюсеру - Эльдару Рязанову!


Рецензии
...перед корнем пишется предлог,
а в конце и окончание притулилось...
150 и плавленный сырок...
и катись всё...и оно катилось

много в жизни пройдено дорог,
ноги стёр до задницы,до самой...
150 и плавленный сырок...
и пошли все...даже в теле дамы

собирать окурки не дай бог,
пережить распады на частицы
150 и плавленный сырок...
и пошли все...побежали псицы

а сурки в норАх всю зиму спят
а суркам поле пшеницы снится
плавленный сырок...150...
и пошли все...и сурки и птицы...

здесь наверно надо разозлиться...
а желанье 50/50...

Алекса Герасимов   21.11.2015 21:27     Заявить о нарушении
...ну что-ж... "блюди-шэнель", так скз-ть; своя шэнель - она к телу-то ближе ...

а у меня пичалька (ты спрашивал про птичку - может это такая птичка "пичалька" и есть?..) - стишки всё рОдятся и рОдятся... хто бы уже мне фонтан заткнул (правильнЕе - хто бы уже меня в фонтан мокнул?.. сурок-то этот - яааа)...
терпела, не публиковала, но - ты спровоцировал (ещё упрекнёшь меня "теле-дамой", ещё получишь, рыцарь*, дойдёт и до "озера с кипящей смолой населенного ужасными монстрами"(с))

пролог:
надеюсь, это мне для нового перевоплощенья "Зебра - лучше нет коня, 50/50 ты любовь моя"?..

собственно стих:
...кто сказал "в бараке всё обамо"(Re)?..
вот, полюбопытствуйте - письмо!!!
...отправитель - тролль из "Суринама",
получатель - я, под маской "чмо" :

...торт с малиной?.. - вот вам "торт-Мали-на!"...
(глаз - не вижу, слышу сердца стук
пешки, шепчущей ферзю: "да, я дерзю!..")
- дерзю по той причине,
что из всех зверей - одни дельфины
развлекаются, насилуя подруг...

...а!.. желанье!.. вижу!.. 100 ботинок -
50 пар... копейка на ребре...

жаль дельфинок, и киноцефалок-псинок,
жаль ми-соль... особенно - до-ре...

___________________________________________________
* вместо послесловия:
...жаль, что не могу вспомнить как это звучало: "я - Онцыфор, я" или "я - Модератор, я"...
прости, если перепутала тебя с кем-то, но всё равно - адресат прочтёт...
а ты - спи, спи, баю-бася, спи...

Ольга Ленивос   22.11.2015 05:40   Заявить о нарушении
...продолжу... как-то забылось - сразу-то... а подремала немного - и всплыло в памяти:

...вы видели сюжет про вивисекторов?..
где электроды из мозгов у крыс растут?..
ДОЛГ крыс - смотреть кино про доктор-Лектера,
А кто не хочет, тем по (нрзб) ПРУТ
(ленивым крысам в (нрзб) - под током ПРУТ)

P.S.
ПРУТ - НЫ !.. пряник форева!.. пришли мне, Дед Мороз, пжлста, (...дудук, туба, баян - НЫ нада; раньше просила - теперь одумалась...) пряник печатный!!!

Ольга Ленивос   22.11.2015 13:02   Заявить о нарушении
Я,как таджик,кочующий с цыганами,
Хочу тебе дать маленький совет:
Не верь людЯм с зашитыми карманами,
А тем доверься,у кого карманов нет.

И не дружи с Малайскими тиранами,
С тиранозаврами не составляй букет,
Они везут кору мозгов к нам караванами,
(безмозглыми изъятую баранами)
О том предсказывал один больной поэт.

Его гранитный бюст я обмывал 100 граммами
В прошлый четверг(был юбилей - 100 лет)
Ему,его наследию огромному,
Одних поэм(законченных)не счесть,
Собранью книг стадвадцатидвухтомному
(я всё прочёл) и о тебе там есть,
В эпиграфе,том 120-ый,страница 25,
Найди,ногтём отметь.

Там сказано:"прости мой ум предвзятый",
Потом об осени две строчки непонятно,
И(главное!)в конце:"не сметь на смерть смотреть"
Я в этом месте всегда плачу,встаёт шерсть
Подшерсток с ней,конечно дыбом на затылке и в подмышках...
Каков талант!От слёз мокра манишка...
ширинка растворилась - жесть!
Но мы немного отклонились,между тем...
Таджик остался без штанов,это уж слишком...

Мой милый,полусонный мой сурок,
(смотри,опять развязан твой шнурок
на ножке левой,почему-то задней)
Завязан он на шейке - верхе белизны,
По 150 с сырком?И из страны?
Нам встречи в иноземье суждены,
Но только если Пифагоровы штаны
Во стороны(во все!)будут равны,
И сравнивая площади ушей,
Мы все пойдём(и с пенсией*)взашей...
Карманы держи шире,рот зашей.

*здесь слово "пенсия" меняется на песня,
его захочешь - поменяй(а курс известен)))

О чём бишь я?Да-с,вспомнил,о Мали-не,
С Мали-ной чай хорош,ещё изделие есть одно,
Где вкус используется разовО,но...но
Приятно чувствовать в себе присутствие
Мали-нового звона,до самого последнего движения...
отцепленного старого вагона...
Есть другие мненья?Их выслушаем позже,
А сейчас о птичках,о колибри,милая,продолжим.

Я,как таджик,повёрнутый на Гуччи,
Люблю попить чайку,пловом живот умучив,
И пальцами оглаживая бороду,
Сказать тебе сквозь запашок баранины,
"Чтоб не давать другим ни йоты поводу
В сегодня отстающем годе городу,
Я не был не в Гольяново,не в Анино,
Я даже девушков таких не знаю,
Плохо по-русски и читаю и писАю,
Но если ручку дашь ладошкой вверх,
По линиям твоим прочту(скажу)весь прошлый грех
И будущий...(отставить дерзкий смех),
А то я за себя не отвечаю)))))

РодИте девушки стихи!
От них вам не тепло не жарко,
Кастрюльки - на фиг!Глажку,варку...
Туда же с мусором мешки.
РодИте милые стишки,и вас заметят
В мозге с рифмой мужики))
В стихах что главное?Ответит Оля(тонким голоском-"Заварка")
Садись-ка рядом,за "заварку" - пять.
Но громче,громче надо отвечать.

Кака "Шанель"?Така шинель.
Мы вышли все из одного флакона,
как джинна,выпустил какой-то старичок-с-вершок,
когда украл из парфюмерного салона
флаконец малый истинных духов,
(чудак думал,что дУхов)
и запахи щекочут феромонов всем носы
с волосками из ноздрёв
или без них,т.е. без волосков везде,
от нежного затылка и до лона,
хотел здесь написать Ален Делона,
но не хватило(не собрал)мозгов,
тем более,что вышесказанный Делон
весь высосал "Тройной"одеколон.
Один такой француз на миллион,
Актёр,самец и бонвиван...
Я,как кочующий таджик,лежу диван,
и расслабляюсь в день седьмой,как йог...
мне даже лень писАться эпилог.)))

Алекса Герасимов   22.11.2015 16:07   Заявить о нарушении
Не успел,но вдогонку,от догонов письмецо,
Как у Януса подтяжку сделаем на два лицо.)

Я любил девушку-киноцефалку(давно)
водил её помню(местами)в кино
я ошейник от блох ей дарил с кимоно
бантик к хвостику...эта нахалка
укусила меня всё-равно.

В пузо сорок уколов,как штык,
стал кинологом я поэтому,
в жизнь зарёкся с псицей дружить.
сам намордник ношу(чаще летом)...

Википедия писалс:вивисекторов немало,
доктор Лектор,доктор Гебельс и другие доктора,
вычленяли из народа экземпляры для породы,
и людская не кончалася икра,
вивисекция - серьёзная игра.

Кто крысятничат в углу?
Всё я вижу и обижу,
Встань в углу.
Сделал жижу?Уберу.
И сложу(ты не увидишь)
в сумку кенгуру.)

Алекса Герасимов   22.11.2015 16:26   Заявить о нарушении
Дерзаешь,Зая?Ну,дерзи козА острА,нострА,дерЕза,
жуя кору,(канешна мозга вынося),
а может зря я,может это дэза?
и глаз закрылся,гневный взор гася...

Из всех дверей к нам бросились дельфины,
наяды с ними,Посейдон с Тритоном,
неповоротливы,в ж..пу пьянЫ,как финны,
с ОМОНом,Соломоном,феррум-троном
насиловать пристроились,пыхтели,
но здесь не взморье - воду отключили...
хвостами били - оченно хотели,
Я гордо им - идите-ка вы в Чили!
Я показал им фабрику "Свобода",
дельфинов быстро на парфюм пустили,
а Посейдона с миром отпустили
(другие бают всё же опустили)
он,дескать грек,трезубцем яростно махал,
был без одежды(дамы отвернитесь)
на предложение прикрыться - хохотал,
ну что с ним сделать?колбасу или фаршмак?
оставить что?стыдитесь!
потом икры две бочки наметал,
(Тритон был донором)и смылся...
иль волною смыло...
оставил волосы свои,обмылок мыла
и ещё долго Океан(он тоже бог)роптал...

А этот стих исполняется весело,с плясом.

На БАМе,на БАМе
на том полустанке
мыли Обамушке
яйца весталки.

Обамка смеялся
от дикой щекотки
смеялись весталки
и рвали колготки.

В бараке того полустанка
второй день шла дикая пьянка.

Алекса Герасимов   22.11.2015 19:48   Заявить о нарушении