Кот и птица

Не смотрел кот ничуть на птицу,
Не была птица этому рада,
Стала прыгать она, кружиться
У высокой зубчатой ограды.

И кота раздразнила сильно,
Раззадорила слишком умело.
Кот поднялся с дощечки пыльной,
Коготком птицу ранил смело.

И в пыли распласталась птица,
Истекая слезами и кровью,
Всё кричала: "Злодей! Убийца!
Надругатель над птичьей любовью!"


Рецензии
Знакомая история. Птичку (если судить прямолинейно), то, конечно жалко. А вот в жизни с людьми зачастую происходят случаи, когда либо задиры, либо просто желающие похвастаться перед какой-то особой публикой/обществом/народом, люди/общество/народ, начинает дразнить и заявлять о себе наглым образом, не будучи готовым вступить в противостояние с тем, кого дразнят, или не понимая, что это дело бесполезное и опасное; им достаётся по полной, а потом их жалеют, как эту бедную раненую слабенькую птичку, не зная о том, что она сама это спровоцировала. А что кот? У кота природа такая хищная - для него это естественные инстинкт. Даже домашние коты любят зубами стучать, долгими минутами наблюдая за птицами в окно.

Александр Ермаков-Немчиновский   03.08.2018 19:57     Заявить о нарушении
А ещё 2й скрытый смысл - "Не хвастайтесь! Счастье любит тишину". Иногда не задиры, а хвастуны попадают в различные беды, нарываясь на тех, у кого от природы заложено завидовать чужому счастью и самоутверждаться в его разрушении у других, слать порчи, проклятья или просто делать пакости. А 3й более близкий мне по духу смысл таков: кот-это природа/Высший разум. А птичка - человек-хвастунишка, который мал, удал, но и в самолюбовании не отстал. И ему даётся горький урок, чтобы не тратил энергию на хвастовство, что не в прок. Лучше бы делом занялся и подальше от опасностей жизни убрался!

Александр Ермаков-Немчиновский   03.08.2018 20:01   Заявить о нарушении
А ещё коты могут охотиться на мышей просто ради охоты и не есть их. Опять же, инстинкт. Мой Пушок так и делал на даче - ловил мышей и приносил показывать)) Может быть, даже хотел показать себя таким героем-добытчиком, который для нас старался, чтобы мы были накормлены и сыты)) Вспомнился анекдот: "Ужинаем: я — супом, кот — колбасой. Кладу коту в миску кусок курицы из супа. Вижу, что ему нравится. Выхожу из кухни взять телефон, возвращаюсь и нахожу в своем супе кусочек колбасы".

Ольга Лещинска   03.08.2018 20:05   Заявить о нарушении
Я именно такие смыслы и старалась вложить! Рада, что получилось! Кот и правда ни в чём не виноват. Птичка сама лезла на рожон. А счастье действительно любит тишину, и я всегда с недоумением отношусь к людям, которые, например, в соцсетях выкладывают кучу своих фотографий и записей с подробностями об их счастье, чтобы все могли смотреть и читать.

Ольга Лещинска   03.08.2018 20:08   Заявить о нарушении
Ага... а потом обижаются, почему на них напасти свалились.
Кстати, мы на даче иногда подкармливает диких бродячих кошек. Так они как-то раз нам (видно, в знак благодарности) принесли большую убитую ими крысу, причём положили её прямо на стол для приёма пищи в беседке, хотя просто так туда не залезали никогда. А сцену, как кошка с мышкой пойманной играет, мне и многим не раз приходилось наблюдать. Это как-то на физиологическом уровне связано с маленьким куском мяса (его запахом, видимо). Многие кошки с сырым мясом также сначала поиграются, а только потом едят, если голодны.

Александр Ермаков-Немчиновский   03.08.2018 20:23   Заявить о нарушении
Ха-ха, крысу принесли))) У кошек очень своеобразная, но милая и трогательная благодарность)))
Да-да, у нас тоже Пушок играл в футбол ломтиками колбасы)))

Ольга Лещинска   03.08.2018 20:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.