Дюны

Играет ветер струйками песка
В прибрежных дюнах..
В пологий берег плещется вода
В шуршащих звуках..

Скреплён песок водой- веков слезами,
Пробьётся сквозь него мачок, как пламя..
От солнца бронзовая локон-пена,
Ложится на сухой песок несмело..

Уносит в глубь песчинки отступая,
Узорчатое ложе выстилая..
Штормит ли, штиль- песок всегда с водой,
Песчинками играет рок- прибой


Рецензии
Струйки песка, как образ немного не отбились внутри, сложно для восприятия. Пескоструй, это понятно, песочные часы, но ветер и упорядоченность песка...Все-таки при восприятии дюн память больше к плоскости обращается, чем к прямолинейности смещения. Хотя, может я плохо понимаю песчаный процесс пустынь. Так же сознание не очень поверило шуршащим звукам плещущей воды. Вспоминаю морские и речные прибои, правда, если там нападало сухой листвы, или фантиков от конфет, то может и шуршать...И уж совсем было бы интересно, если бы кто-то сорил деньгами на берегу. Такой шорох оправдает любые тропы и метафоры.

Скреплен песок водой...Ну это стилистическая неточность, соединен, объединен. Но скрепить его может только цемент или эпоксидка, любая другая статичная основа. Когда таких "неточностей" в строках набирается много, подсознание, не верит, и остальное читает уже хмурясь и придирчиво.
А вот с цветком метафора удачная, локон пены, интересно.

В строке

"Уносит вглубь песчинки, отступая"

пропущена запятая, от этого смысл смещается, лучше ее поставить. И в предыдущем катрене, который Вы закончили строкой "Ложится на сухой песок несмело.." недоставленное многоточие лучше убрать, ведь мысль не закончилась, и автор дальше рассказывает, что эта пена-локон уносит вглубь песчинки. Лучше поставить запятую.

В последнем катрене, частица "ли" употреблена одиночно, обычно это парный вариант служебной части речи, который используется в значении "или", "либо либо", "ли ли". А у Вас по тексту она относится к единичному сказуемому. А читатель после первого "штормит ли" ждет продолжения смысла, вроде такого "штормит ли, играет ли, замирает ли". Ее можно убрать, либо заменить на другую часть, либо дописать продолжение однородным сказуемым, тогда стиль выровняется. Это не ошибка, а неточность. Понятно, что сочетание "штиль ли" почти непроизносимо.

Песок люблю, это особая цивилизация на земле, как мир камней, обособленно живущий от мира людей. "Песок всегда с водой..." - хорошая глубокая тема...

Кшесинская Деметра   13.09.2020 12:13     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.