Бабушка за рулём

(Рассказ основан на реальных событиях.)

   «Вот те на! Закончилась! Надо с пенсии купить...  – размышляла Варвара, разглядывая остатки муки в металлической банке, – Только пироги собралась испечь!» Тут внимание бабушки переключилось на тонкие колонки телепрограммы. «19:30 «Тайная страсть Анхелики». Варвара подошла к телевизору с немодно выпуклым экраном и щёлкнула квадратной кнопкой. После зачем-то взяла с серванта запылившуюся самодельную открытку от внучки. Там детским почерком было аккуратно выведено: «Дорогая бабуля! С Днём Победы!» Варя с умилением подумала: «Господи, как быстро время летит! Вроде только вчера Кариночка в школу пошла, а сейчас уже институт заканчивает!.. Жаль, редко навещать стала, но у неё свои интересы: дело молодое. Небось, ухажеры проходу не дают! Она ж у меня красавица!»

*     *     *
   - Каринка! Наконец-то, я тебя нашла! Всю кафедру обегала!.. Ты чего тормозишь? У нас уже пять минут как пара началась! – Любава пыталась растормошить смотрящую в одну
точку подругу, – Да что случилось?
   - Помнишь парня с четвертого курса: чёрненького, симпатичного, богатенького, за которым шлейф из девушек со всех факультетов тянется? Его Ярослав зовут.
   - Ну помню.
   - Прикинь, он подловил меня на выходе из аудитории и со словами «давай встретимся» попросил мой телефон. Вот не думала, не гадала!
   - Ни фига себе! И ты, конечно, дала!
   - Разумеется... Но я в шоке. Девчонки за ним бегают: «Ярик! Ярик!» А он ко мне...
   - Каринка-а, теперь жди звонка. Это ж завидный жених! Готовься к свиданию, – Любава подмигнула, и подруги побежали на очередную лекцию.

*     *     *
   Малиновое варенье бурлило в тазике. Рыжий кот бабушки Вари с пренебрежением смотрел на блюдечко с розовой пенкой. «На тебе рыбки, Тишка, только не ешь на столе», – заботливо сказала Варвара. Между любимыми сериалами она успевала что-нибудь сделать по хозяйству: прибраться, приготовить суп, помидоры законсервировать. Размеренная жизнь, спокойная. Мысли Вари иногда возвращались в прошлое: «Ой, какая непоседа я была в свои двадцать лет! Постоянные приключения да неожиданные истории. А Карина- то на меня похожа...»

*     *     *
   Пролетела неделя, а Ярослав так и не позвонил. Карина расслабилась и уже перестала с замиранием сердца заглядывать на экранчик сотового в надежде увидеть там
маленький графический телефончик, символ пропущенного вызова. Наступили выходные. По обыкновению затрезвонил домашний дисковый аппарат, отвлекая от полуденной жары и заставляя комнату очнуться от тишины.
   - Алло.
   - Алё, привет, Каришка!
   Это был Ваня. Друг детства из соседнего подъезда. Хороший, верный. Карина уважала и ценила его, но воспринимала лишь как доброго приятеля. Ваня из года в год
старался стать ближе, нужнее. Не получалось: сердцу не прикажешь. Их дружба не исключала общих походов в театры, на природу, в кафе.
   - Мы едем с одноклассниками на шашлыки. Поехали?
   - Отлично, Вань! Только мне собираться часа два.
   - Ничего, подождём. Я попозже перезвоню.
   - Ок.
   По дороге в ванную до Карины донеслась компьютерная музыка из сумочки. Мобильный! Неизвестный номер высветился на дисплее.
   - Да, я слушаю.
   - Карина? Здравствуй. Тебя беспокоит Ярослав. Давай сегодня увидимся? Скажи, где живёшь – я подъеду за тобой на машине. С другом. Можешь взять подругу. Бархатный голос звучал мягко, но убедительно.
   - …В принципе, я не против. Когда встречаемся?
   - Через полтора часа.
   - Буду ждать на углу улицы.
   Карина подробно объяснила как добраться до её района. Что-то внутри завелось, заиграло, а Ванька на несколько минут будто выпал из памяти. Девушка начала копаться в
гардеробе и тут вспомнила о шашлыках. «Как быть?» – прозвучало в голове, и руки сами взялись за телефонную трубку.
   - Любава, представляешь, Ярослав звонил! Договорились встретиться! Он с другом. Поедешь с нами?
   - Спрашиваешь! Конечно!
   - Надо Ваньку как-то отменить. Обижать не хочется: мол, выбрала другого, еду с ним.
   - А ты скажи, что срочно нужно навестить бабушку: отвезти ей… чеснок для засолки... родители попросили.
   - Точно. Спасибо, Любав, а то я ничего не соображаю. Выбирай пока в чём пойдёшь и приходи на перекрёсток к магазину в 13:45. Форма одежды парадная!
   Карина по наставлению подруги легенду о чесноке поведала Ване, который слегка расстроился и передал бабушке привет. А потом Карина взволнованно носилась по
квартире в поисках фена, лака, мусса для волос и туши для ресниц. Без четверти два девушки были в назначенном месте. Вдруг около них остановилась зелёная отечественная машина. В ней сидел Ваня с товарищами и глядел обалдевшими глазами на Каринины шикарно уложенные локоны, яркий макияж, вечернее платье и туфли на шпильках. Уловив нежный запах женских духов, Ваня медленно произнёс:
   - Это вы так... к бабушке нарядились?..
   Карина с Любавой растерянно переглянулись и хором без эмоций ответили:
   - Да-а.
   По закону подлости в тот же миг на другой стороне улицы припарковалась черная лаковая иномарка с тонированными окнами и «золотым» номером. Стекло плавно опустилось, и Ярослав окликнул:
   - Ну вы идёте?
   Ваня, пристально смотря на Карину, уточнил:
   - А этот молодой человек в крутой машине – насколько я
понимаю, твоя бабушка?
   Рука Вани на коробке передач дернулась, и он нажал на газ. Девушки молча направились к Ярославу. Неудобно, стыдно и глупо получилось... Тайное всегда становится явным.

*     *     *
   Зажужжал звонок. Бабушка Варя отвлеклась от лепки пельменей, отворила дверь и улыбнулась соседке:
   - Ах, Софьюшка, заходи.
   - Я на минутку. Огурцы солю. У тебя случайно нет чеснока?

ЮВ, 19.07.05


Рецензии
Юленька, продолжение будет? Хочется узнать, что же было потом.:-)

Василий Романенков   19.11.2015 14:34     Заявить о нарушении
Вася, привет! Поздравляю с книгой, куда вошла и твоя проза! "Бабушка за рулём" - это рассказ-зарисовка одного смешного разоблачающего случая, произошедшего более 10 лет назад! Абсолютно не помню - что было дальше у моей подруги в тот период)))

Юля Володина   20.11.2015 01:56   Заявить о нарушении