Красные туфли

    Расскажу вам историю, которая вспомнилась мне не случайно. А вспомнилась она потому, что я увидела пожилую женщину, что предлагала молодым девушкам красные туфли. Когда-то, давным-давно историю красных туфель знал каждый, так как туфли эти были непростые.
    «А началось всё с того, что молодая девушка обратилась к ведьме, причиной, конечно, явилась любовь. Девушка очень любила одного парня, но он её не замечал или не хотел замечать. И вот придя к ведьме, она попросила её о волшебном средстве, чтоб могла она быть краше других и привлекательнее, и чтоб никто не мог оторвать от нее глаз и пройти мимо. Ведьма помогла ей и дала красивые красные туфли, но предупредила: «Помни, как только ты станешь старой, передай туфли другой девушке. А иначе, быть тебе и старой недолго». Девушка согласилась и взяла. На следующее утро, она увидела в солнечных лучах, те самые красные туфли. Они были красивые, лакированные, с блестящей нитью, что украшала своим блеском верхний шов. Девушка подумала, что если она и не будет столь привлекательна, зато красивые туфли у нее есть. Одеваясь на работу, девушка обула красные туфли. Странно то, что туфли сочетались с любым платьем и её это конечно удивило. Когда она вышла на улицу, то не было ни одного мужчины, что не смотрел бы ей вслед и не сделал комплимент. И на работе все мужчины её приветствовали и даже целовали руки. Ей очень нравились знаки внимания. И всё лето, она проходила в этих туфлях. Странным было то, что счастье она своё так и не нашла, и с парнем никаким не обручилась. Но время шло, и чувствовать она стала усталость по утрам. В зеркале всё еще она видела себя, но до того, как обует красные туфли, она видела себя уставшей и больной. А туфли становились всё ярче и ярче. Их блеск слепил на солнце, а красный цвет привлекал внимание. Но пришло, то самое утро, когда в зеркале она увидела не себя, а старуху, в которую она превратилась. От зеркала она отскочила словно ужаленная и, подлетев к красным туфлям, хотела их обуть, но ноги словно отекли и туфли не надевались. Слезы и отчаянье душили её, но она забыла о словах ведьмы. Пошла она к ней вновь, но по дороге её кто, ни увидит, все отходят и руки не подают, а только бранят. С каждым шагом, ей становилось всё хуже и хуже, пока она совсем не упала почти бездыханной.  И тут, словно сквозь пелену, что заволокла глаза ей, она увидела ту самую ведьму, смотревшую на нее. И она не была старухой, а была очень красивой, стройной и молодой девушкой. Подошла к ней ведьма, подняла её с асфальта и говорит: 
     - Всё же ты забыла про моё предупреждение и переносила туфли.
     - Что же мне делать? Помоги мне – взмолилась она.
     - Хорошо, - говорит ведьма – как только передашь туфли другой девушке, к тебе со временем вернется твоя молодость и красота, но торопись, времени у тебя мало.
     И словно на последнем дыхании, она пошла домой, завернула туфли в бумагу и пошла на рынок. Нашлась другая девушка, которой так хотелось стать красивее и привлекательнее. Да, и предупреждение, как памятку о пользовании туфлями, она тоже сказала. Не прошло и месяца, как красота вернулась, а с ней и привлекательность. Но историю красных туфель она не забыла».
     И вот я иду мимо пожилой женщины, которая предлагает мне красные туфли, но я делаю вид, что не слышу её, я помню историю красных туфель.
     А у вас есть красные туфли?


Рецензии