Жизнь это

Авторы:



Михаил Азнауров (М.А.),
Лидия Живова (Л.Ж.).



(М.А.)  Что такое жизнь,
Кому и как она даётся,
Что происходит и почему
Не всем удача достаётся?

Вот полоса счастливая пошла.
Прекрасна жизнь – удача нас нашла.
Вдруг, всё не так,  какой пустяк!
Не смог, не вышло, не получилось…

Философы веками проблему обсуждали –
Единого решенья не приняли.
Диоген, Хайам и Авицена
Пытались разобраться в жизни сценах:

Как оценить, как осознать,
Счастливым ты проснёшься иль опять:
Проблемы, горе, недостатки…
Она играет снова в прятки…?



(Л.Ж.)  Что такое жизнь? Какие сюрпризы она нам преподносит? Для чего вообще человек живет? Такие вопросы  волновали человечество с давних времен. Жизнь - это продолжение нашего разума. То, что есть сегодня, является продолжением наших вчерашних мыслей, а сегодняшние мысли создают завтрашнюю жизнь. Мы сами определяем свою жизнь, принимаем ее такой, какая есть, принимаем ее сюрпризы безоговорочно. Надо дорожить каждой секундой жизни. Проходит день и понимаем, что все  не вечно, что  сама жизнь быстротечна. Учит нас, что нужно беречь, ценить и созидать, ведь жизнь сама, как тоненькая нить, она быстро рвется. Жизнь  сама делит нас на сильных и слабых. Она ломает сильных, ставит их на колени, чтобы доказать, что они сильные и могут сами встать, подняться, а слабым она помогает - они сами не  смогут подняться. Она учит нас дорожить друг другом, она сама расставляет все по местам, а нужных ставит рядом. Жизнь нужна, чтобы творить, созидать, приносить пользу…
   
«Жизнь - это фортепиано.  Белые клавиша - это любовь и счастье. Черные - горе, печаль. Чтобы услышать музыку жизни, мы должны коснуться и тех и других».

 Действительно, любовь является тем стимулом, что заставляет нас творить, открывать новое, интересное, создавать красоту, ускорять прогресс, а это все и есть жизнь, ее смысл. Любовь нас окрыляет, толкает на подвиги. Любить, значит жить для кого-то, для чего-то.  Но жизнь преподносит нам и другие сюрпризы, это горе, печаль, разочарование. Они опускают нас на колени, мешают созидать. Мы становимся инертными, теряем смысл существования. Такое впечатление, что жизнь остановилась. Надо уметь преодолевать трудности.  Преодолевая их, мы закаляемся, становимся сильными. Понимаем, что только в борьбе с ними мы можем встать с коленей…  И однажды, проснувшись, видим, что все осталось во вчерашнем дне, потеряло свою значимость и жизнь начинается заново. Так черная полоса всегда сменяется белой. И пройдя ту и другую полосу, ты понимаешь, что жизнь состоялась. И прожить ее надо так, чтобы столкнувшись с тобой - люди улыбнулись, а пообщавшись - стали чуточку  счастливей и добрее.

Учила жизнь, чтоб я была отзывчивой и краткой.
Из ничего проблем не раздувать.
Обиды прятать, лишь всплакнуть  украдкой
О прошлом вообще не вспоминать.
               
Я молчаливой и закрытой стала,
Обидчивой и скромной иногда,
Но жизнь учила, чтоб с коленей встала
И перед трудностями не робела никогда.

Вся жизнь прошла в борьбе за выживание,
Я сопротивлялась, билась, но на расстоянии.
Хотела все понять, я быть должна какой?
И поняла, что в жизни все решать самой!



Плейкаст:


Рецензии