Путевые заметки-2010. Абрву-Дюрсо. ч. 1

                АБРАУ               

       Днём около половины второго мы приехали в Абрау, и тогда я узнала, что озеро Абрау - отдельно, бухта Дюрсо - отдельно, а дальше есть ещё урочище Сухая щель, и все эти три части составляют единую местность Абрау-Дюрсо.

       Скажу сразу: вся эта божественная прелесть природы опошлена мафией, в которая живёт по понятиям и диктует свои условия всем нам, простым людям. Даже видео-клип об Абрау, который я только что посмотрела, чтобы освежить в памяти Абрау, и то наполнен песенкой про Абрау в бандитском стиле шансон.
 
       О, Всемогущий Господь-создатель! Неужели все эти райские красоты ты создал для этих упырей?  Ну, конечно, не для них одних, а для всех, мы ведь все, каждый из нас, такой уникальный и прекрасный, мы ведь созданы тобой по твоему образу и подобию.

       Перед нашими взорами открылось чудесное, райской красоты озеро, и мы скорее пошли к берегу отдохнуть, но оказалось, что купаться нельзя - так гласят таблички.
Мы решили просто отдохнуть, сделав привал на лесистом берегу, попить-поесть, а потом двинуться дальше.

       О, ужас: приткнуться уважающим себя людям было негде: всюду насвинячено: использованная пластиковая, стеклянная и металлическая посуда из-под алкогольной продукции, использованная одноразовая посуда и прочяя дрянь. Я же приучила своих детей всегда и везде наводить чистоту вокруг себя, поэтому мы, прежде чем расстелить коврики, принялись расчищать выбранное местечко в радиусе метров пятидесяти. Целлофановые сумки-мешки тоже валялись, и в них мы насобирали полно мусора: несколько таких мешков. Мы сложили их на видное место: может, хотя бы начнут брать с нас пример.

       Мы постелили коврик, перекусили, немного отдохнули и пошли дальше. На озере было много рыбаков: всюду стояли удочки.  Я поспрашивала: как пройти на автобус, чтобы попасть на Дюрсо. Мне ответили, что автобусы сегодня уже не ходят, и я удивилась, ведь было только три часа дня.

       Пешком, конечно, недалеко, но в горы с рюкзаками - это лучше с утра, со свежими силами. Тогда я принялась искать: может, есть где палаточники, поставим рядом с ними палатку, заночуем, а утром двинемся вверх по горной дороге хоть на автобусе, хоть пешком.

       Только палаток нигде не оказалась. Местные говорили: ставьте, мол, палатку, никто вас не обидит, - но я не рискнула. Выход был такой: просто найти укромное место и в спальных мешках переночевать, мы уже так делали, нам не привыкать. И мы нашли место, но нагрянул сильный ливень. Хорошо, что у нас оказался целлофановый тентик.

       Мы накрылись и переждали ливень. После ливня было вокруг слишком мокро, и я узнала, что дождь продолжится до утра. И тогда нам пришлось двинуться к морю, и мы пошли вверх по горной дороге. И снова полил сильный дождь. Мы были в болниевых дождевиках, но непромокаемых чехлов на рюкзаки я не предусмотрела. Но всё равно все вещи и документы остались сухими, так как я их всегда упаковываю в полиэтилен. Так что при ливнях у меня намокает лишь сам рюкзак, а содержимое остаётся сухим.
       
                9 июля 2010 года.

               



Далее: "Абрау-Дюрсо.Ч.2"


Рецензии