На троне ночи

Луна исчезла за туманами,
На троне ночи дождь воссел.
Я обращался к небу ранами,
Стонал... А всем казалось – пел.
    И видел я лишь тени дикие,
    Рождённые в моём бреду,
    Виденья жуткие, безликие…
    Я думал – имя им найду,
Но ускользали в даль незримую
Они от слабых моих рук,
Оставив грусть неизмеримую…
Затих шагов последних звук.
    Пришли дожди. Тоска осенняя
    Опутала цепями снов
    Мой хрупкий разум – нет спасения
    От низких, мрачных облаков,
От этих туч, слезами льющихся
На землю в полутьме ночной,
От тех ветров, по небу вьющихся,
Что отнимают мой покой…
    Тревоги, страхи полусонные
    Засели где-то в глубине,
    Людьми ещё не наречённые,
    Терзающие в тишине…
Луна исчезла за туманами,
На троне ночи дождь воссел.
Я обращался к небу ранами,
Мне было хорошо – я пел…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →