Азы православия. Подготовка ко Крещению. Крещение

К принятию Таинства Крещения следует готовиться заранее. Прежде всего необходимо узнать, проводится ли при храме специальный цикл бесед для оглашенных (готовящихся принять Крещение и изучающих основы православной веры). Если беседы проводятся, то следует их регулярно посещать.

В дни перед принятием Таинства нужно читать Евангелие и книги, разъясняющие христианские догмы, например, Закон Божий. Знайте, что эти дни особые, поэтому не следует рассеивать внимание на другие, пусть даже очень важные. проблемы. Посвятите это время духовно-нравственным размышлениям, сосредоточьтесь на внутренней жизни своей души. Избегайте суеты, пустых разговоров, долгого сидения перед телевизором (компьютером), не участвуйте в увеселениях, ибо то, что вы будете принимать, ВЕЛИКО и СВЯТО, а всё святое Божие, принимается с величайшим трепетом и благоговением.
Если имеется возможность, нужно соблюдать пост в течение 2-3 дней. В сам день крещения нужно от полуночи не есть, не пить и не курить, живущим в браке – накануне ночью воздержаться от супружеского общения.

Святыня Божия требует от человека особой чистоты. Являться ко Крещению нужно предельно чистым и опрятным. Женщины в месячной нечистоте НЕ приступают к купели Крещения до окончания этих дней. Кроме того, женщины приходят креститься без косметики и украшений.

К началу Таинства надо приходить вовремя. Не обязательно креститься в воскресный день, если в храме и в будние дни совершают Крещения.
%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

Крещение младенцев. Восприемники.

По Уставу Церкви младенца следует крестить на 8-й или 40-й день жизни. Понятно, что в таком возрасте требовать от него понятия веры и покаяния – двух главных условий соединения с Богом – нельзя. Поэтому с древних времен появились КРЕСТНЫЕ – люди, по вере которых крестят младенцев.
(При крещении взрослых, старше 18 лет, крестные не нужны).

Крестным может быть только по-православному верующий человек, способный дать отчет о своей вере.Вообще говоря, мальчику нужен только крестный отец. а девочке – только крестная мать. Но по древней  традиции приглашают и того. и другого. Родители НЕ могут быть крестными у своего ребенка; муж и жена у одного младенца. Бабушки, дедушки, братья и сестры вполне годятся в крестные родители.

После погружения младенца в купель Крещения, крестный принимает его из рук священника. Отсюда славянское название – восприемник. Тем самым он на всю жизнь берет на себя обязанность воспитывать ребенка в православном духе и ответ за это воспитание будет давать на Страшном Суде.

Крестные родители должны всегда, до конца своих дней, молиться за крестников, научать их вере и благочестию, приобщать к Таинствам. Связь между восприемниками и их чадами вечная и более глубокая, чем у родителей по плоти. От тщательного исполнения обязанностей крестного зависит участь и его самого, и воспринятого от купели младенца.

Будущие крестные родители обязаны знать молитвы, читать Евангелие, уметь правильно креститься, носить нательный крест. Крестные отцы ни в коем случае не должны перед Крещением младенца «принимать для храбрости», а крестные матери должны быть скромно одеты, без косметики и яркого маникюра.

Ноябрь. 2015г.


Рецензии