После тебя

По первому снегу  неслышно, бесследно
В наркозе последних мучительных снов,
Уходишь так скромно и так незаметно,
Что даже нет чувства потери основ...

И вот пред тобой расступаются стены
Твоей необычной, нелегкой судьбы
Последние в жизни твоей перемены,
Последние капельки мертвой воды...

Все просто и страшно, и не поэтично.
И Слово царапет лик Тишины.
И снег за окошком идет безразлично,
И будет зима. Но не будет весны.


Рецензии
Не знаю что сказать... Догадываясь о том, почему и зачем написали это... Тема не простая и категории" нравится - не нравится" тут не уместны. А шире сказать не умею.

Нестор Иванович   25.11.2015 20:35     Заявить о нарушении
Так что,тема раскрыта- не раскрыта на Ваш взгляд?

Арнаутова Мария   25.11.2015 20:59   Заявить о нарушении
Ой... Извиняюсь...
Конечно раскрыто. В чём-то напомнило мне краткое изложение или переложение "Бардо Тхёдол".

Нестор Иванович   26.11.2015 12:32   Заявить о нарушении
... Книга Мертвых. Тибет. Экзотика...
Все просто, Нестор Иваныч. ПРОСТО. ПРЕДЕЛЬНО ПРОСТО. Как то, что хищник голоден и хочет жрать. Это и есть смерть. Не надо украшать, не уместно сие. Мне хотелось - просто о простом. Предельно ясно, как оно есть....И ЭТО - надо принять. И сразиться с ЭТИМ. Она - сразилась. Достойно. Это все, что отстается после, если вообще хоть что - то остается - достоинство личности. Вещь неосязаемая, но единственно значимая.

Арнаутова Мария   26.11.2015 15:30   Заявить о нарушении
Вы очень чётко излагаете мысль. Жаль (мне иногда), что такие жемчужины остаются лишь нашим с Вами достоянием. Я тут начал сотрудничать с одним альманахом, заведую там отделом интервью. Нет желания пообщаться "на публику"? Впрочем... Я не верно сформулировал. Ответ знаю... Иначе попробую. Нет возможности поддержать моё начинание?
Всё формируется по почте. Я пишу вопрос, Вы отвечаете. Потом - снова вопрос. Обычно укладываюсь в пять, максимум - семь.
Предыдущие работы - в гугле запрос " Нестор Иванович. Рефлексия Абсурда. Интервью."
Журнал хороший и я его поддерживаю как могу.

Нестор Иванович   26.11.2015 18:19   Заявить о нарушении
э-э-ээ-э-м-м-м--м... Вы мне предалагаете дать интервью, как хорошему человеку? :)) Так ведь я не то чтобы хороший человек....:)) Чем могу помочь проекту? В чем может быть мой интерес? Рубрику дадут какую нибудь вести?... Ну, где надо креативить или жечь правдой кривду, я не знаю... что интервью-то даст? Что оно отразит и кому принесет пользу? Чей угол зрения изменит? Кому придаст правильный вектор? Чем и кому смогу быть полезной? Вот бы свой проект... Чтоб горел огонек-то. В чужой костер свои дрова? Моот, засмолим че нить сами? :))

Арнаутова Мария   27.11.2015 20:11   Заявить о нарушении
Попробую по порядку, по части приоритетов.
Есть такой занятный кекс - Соломон Волков. Он написал "Диалоги с Иосифом Бродским. ". Книга сия мне шибко пондраилась. Можно сказать - в чём-то меня изменила. В краткой форме суть передать сложно, но чего-то в голове у меня щёлкнуло, какой-то рубильник встал на место. Там (не в голове, а в книге) чувак перетирает с Бродским и это не привычное интервью в стиле " вопрос-ответ", а именно беседа, где нередко интервьюируемый меняется местами с журналистом. Если мне везёт, то как-то так выходит.
Далее... Если верить отзывам - то да. Меняет. Да - помогает. И читателям и собеседникам. Ведь, при всей, кажущейся, простоте темы(а меня волнует и является для меня ключевым объектом исследования одно - откуда приходят стихи), она безгранична и, при всём при том, что все согласны в общем - они с неба (космоса, от Господа) идут, ответ у каждого свой. И свой путь к ответу.
А вот проект я не поляну. Если Вы о литпортале или журнале. Физически не потяну. Несколько иные приоритеты. Той меры, в которой я занимаюсь в создании печатного слова мне более чем достаточно. Я нынче пытаюсь преодолеть тяготение листа (или его электронной замены - монитора, экрана), пытаюсь придать словам - своим и своих друзей по перу, некой, пусть сомнительной, но... Выпуклости, что-либо? Осязаемости. Я их читаю вслух. Работаю в студии, записываю. Этот проект отнимает массу времени и сил. Но, в принципе, мне интересно - какие идеи есть у Вас.
Кажется ничего не упустил. Если что - напишу ниже.

Нестор Иванович   28.11.2015 01:38   Заявить о нарушении
Нестор:) Какой Вы серьёзный:) Космонавтом я себя, убей бог, не чувствую:), но интервью - берите. Че будет, то будет. Амбиций диких у меня бурное море, но со временем - реальная засада:) Так что ПРОЕКТ можно пока поридумывать:) В идеале - свой сайт. Со своими приоритетами и программой. И - не реклама одного отдельно взятого литератора, подпоясанного ломом, а витрина идей нормальной такой команды, даже возможно, ганзы:) От оченно бы хотелось в такенном формате поработать:)Может, волной вынесет на некий нужный берег:) "..Куда не ступала людская нога, где в солнечных рощах живут великаны и блещут в прозрачной воде жемчуга....":)

Арнаутова Мария   28.11.2015 01:50   Заявить о нарушении
Ну да... Упустил. Да, интервью. Не как хорошему человеку, а философияинтереснейшему собеседнику.
Костёр не чужой. Я написал "им" потому, что я - тут - в Москве, а основной состав - там, в Питере. А так - я ж не просто фрилансер какой-то, а полноправный участник процесса - член редколлегии, редактор отдела в "Рефлексии Абсурда". Впрочем, поймите правильно - жилы я не тяну. Если есть желание " спеть дуэт" - хорошо, если нет - тоже хорошо. Я, к примеру, могу, но не люблю выступать со стихами на публике и, если приглашают - редко соглашаюсь. В жанре интервью я не долго работаю, год всего, но часто получаю отказ. Кому-то лень, кто-то занят, есть люди, просто избегающие любых проявлений публичности. Да масса причин у людей. Так что, при всём при том, что опыт у меня пока не особо великый, я с уважением отношусь к собеседнику, даже получая отказ в сотрудничестве. Я ж не в жёлтой прессе тружусь, не леплю "горяченькое", а посему уважение - это для меня приоритетная составляющая процесса.
Как-то так вот... Теперь вроде ничего не упустил...
А... Рубрика для Вас... Журналу нужны сильные поэты и эссеисты. Вы можете сами, или при моём посредничестве, как угодно, разместить там подборку своих стихов. Можете публиковать статьи. Только - не политику, кулинарию или гаджеты). Литература, искусство, философия - вот основная тематика.

Нестор Иванович   28.11.2015 02:02   Заявить о нарушении
а журнал существует только в электронном виде? или в печатном - тоже?
Интервью давайте дам. Пущай будет.

Арнаутова Мария   28.11.2015 02:11   Заявить о нарушении
Серьёзный... Да нет... Не особо. Просто - конкретику люблю. Касаемо сайта - как создатель не поляну. Та же тема - засада по времени. Масса забот. Сейчас вот - песни ещё реку. К НГ, Бог даст, будет чем поделиться.
Но поддержать могу. Есть вебдизайнеры, которые чуда не сотворят, но дружески слепят что-нибудь вполне симпатишное и функциональное. Есть авторы, вменяемые и интересные, которые поддержат материалом, есть опыт переговоров с литераторами и вообще - людьми искусства. Есть набор мест, в которых можно ловить будущих авторов. Ганза - это - клёво.
Теперь о минусах.
Литераторы и музыканты - народ своеобразный. С ними сотрудничать очень сложно. Вообще - с любыми творческими людьми, тяжело. Они с одной стороны - вечно нуждаются в няньках, с другой - хотят иллюзии независимости.В общем - народ ещё тот. Тяжко будет. Исключения бывают, но - редко.
В общем, мой Вам совет - плясать от угла. Главный угол - материал. Без него - никуда. Концепция и материал. Есть люди, которые делятся охотно, есть те, с кем постоянно приходится договариваться то о том, то о сём. Это - те самые, подпоясанные...
Ладно. Ближе к телу. В общем я понял суть. Начнут перетирать с вебмастером, так, чтоб и картинка была и видео и аудио (это - моя фишка). Вы пока название придумайте. Я ещё и по интервью поддержу (это - тоже моя фишка). Попытка - не пытка. И - концепцию надо продумать.
Касаемо интервью для "Рефлексии", я так понял - возражений нет?

Нестор Иванович   28.11.2015 02:29   Заявить о нарушении
http://refleksiya-absurda.ru/
Да, только в электронном, чем и дорог. Я - типа противник "бумаги" - 21-й век. Экология. Но главное - именно век.
За попробую в личку написать. Проверка связи...

Нестор Иванович   28.11.2015 02:35   Заявить о нарушении
Прочла как произведение, так и диалог под ним) простите, что вошла без приглашения. Мария замечательный поэт, это безусловно. Яркая, ироничная, талантливая. Поэтому хочу пожелать успехов в проекте!

Лайт Шейд   22.02.2016 14:24   Заявить о нарушении
проект, похоже, помер:) Да бог ты с ним. Тень, Вы меня все ободряете и одобряете, спасибо, это важно, но давайте-ка, право, лучше поэтическую дуэль! А то я жутко скучаю здесь и ничего мне не мило:)

Арнаутова Мария   22.02.2016 14:28   Заявить о нарушении
Да я вовсе не против подобных дуэлей, так и быть, стреляйте в меня, стреляйте))

Лайт Шейд   22.02.2016 14:48   Заявить о нарушении
Да не пропало ничего. Жду подходящего момента для публикации. Может в марте. А дуелей я не люблю. Пушкина жалко...

Нестор Иванович   22.02.2016 19:26   Заявить о нарушении
а мы без Пушкина попробуем обойтись)

Лайт Шейд   22.02.2016 19:52   Заявить о нарушении
Эх....Без Пушкина скучно ужас как! Что же ты, Александр Сергеевич...:))

Арнаутова Мария   22.02.2016 20:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.