Рассвет

Гляжу в окно, еще темно,
Ведь в осень поздно рассветает.
И дождь давно стучит в окно,
И на стекле снежинки тают.
А лужи, словно зеркала,
От ветерка покрылись рябью.
Увы, унылая пора
Накрыла нас небесной хлябью.
Нет даже шустрых воробьев,
Забились, видно. под застреху.
Для них любая крыша - кров
И им сегодня не до смеху.
И тучкой черною скворцы
Деревьев кроны облепили.
Им зимовать. Как их отцы
На юг, на юг летать учили.
В кустах сидит промокший кот,
Видать вчера гулять он вышел,
Не ждал такой он поворот,
Уж лучше бы залез под крышу.
Собака в будке. Ей лафа,
Она в тепле, под ней солома.
На ней не мокрые меха
И будка ей заместо дома.
Но вот тихонечко рассвет
Ко мне в окно глядит смущенно,
Как будто день прислал привет,
Чтоб ночка стала завершенной.
Всё просыпается вокруг,
Хоть с крыши капают осадки.
Проснись, мой друг, вставай, мой друг,
Каким бы сон твой ни был сладким.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →