Сказка про Фиту и Ижицу

Был ранний вечер и Великая Ерь только-только забежала за горизонт, оставляя на зарослях дикого Ятя красные отблески.
Ижица высунула носик из норы и осторожно втянула свежий воздух. Вроде все тихо. Дикие Буки еще не выползли на ночную охоту и поэтому бояться нечего. Ижица вылезла из норы, поежилась и стала умываться передними лапками. Тем временем на заросли дикого Ятя опускалась мягкая и пушистая темнота, похожая на густой мех молодого Ведя. Надо сказать, что стая Ведей часто охотилась вблизи этих мест, оглашая окрестности суровым рычанием и завываниями, наводящими ужас на местных обитателей.
Где-то в Еровой роще заунывно ухал Большой Юс, собирающийся на охоту за Ижицами, а над Рекой порхала стая Малых Юсов, которые были не опасны, но исключительно наглы и жадны до чужой добычи.

Ижица еще раз огляделась, и, семеня лапками, поспешила к водопою. Дорогу ей преградил спешащий куда-то Червь.
-Послушай, Ижица, ты лучше сегодня на Реку не суйся! Там такие дела делаются... Сам еле ноги...эээ...-Червь оглядел свое туловище- ну, в общем, еле убежал! Вот.
-Вечно ты со своими глупостями! Ай! Осторожно! - Ижица схватила Червя за шкирку и отбросила в заросли Яти. В ту же секунду над ее головой просвистел Большой Юс, хищно пощелкивая клювом. Как - будто предвещая недоброе, вдали послышался вой голодного Ведя. Ижица нервно сглотнула, но упорно продолжила путь к воде. Инстинкт, как-никак...

Над Рекой стоял непоколебимый Покой. Только у другого берега плавала дикая, только что оперившаяся Шта, время от времени поднимая голову к верхушкам столетних Фертов, растущих у воды, и сердито крича: «Ук!Ук!Ук!»

Прижав ушки к голове, Ижица осторожно приблизилась к воде и стала с наслаждением лакать. Вот на другом берегу показалось семейство ХерОтов, с пятью малышами. Малыши носились взад-вперед, взрывая Землю копытами. Мать стояла на страже и высматривала хищников под сенью Фертов. Твердо ступая сильными лапами к водопою вышла пятнистая Зело, отличающаяся весьма острыми клыками. Но на водопое следовало соблюдать нейтралитет. Пришли и молодые Еры. Они бродили на мелководье и время от времени весело ржали, носясь и взбивая ногами пену. На пень под Фертом уселись Кси и Пси, собирающиеся полакомиться только что сорванными ягодами и поболтать о последних новостях.

Ижица так залюбовалась Ерами, упражняющимися в бодании, что не заметила как сзади подкралась чья-то тень. Ижица успела увидеть тольуо сверкнувшие зубы и услышать воинственное шипение: «Ша!Ша!Ша!» Тут же она оказалась на лопатках и увидела перед собой морду старой знакомой, Фиты.
Фита яростно цокала: «Цы-Цы-Цы!»

Я ничего не делала! - завизжала Ижица.
Что ты там мне Глаголешь? -  фыркнула Фита. -  Я всегда первой приходила на этот водопой и буду приходить первой! Это закон!
Живите мирно, Мыслите разумно! - попытался вмешаться робкий Иже, до этого мирно лакавший чуть поодаль.
А мы не Люди! - огрызнулась Фита. — И поэтому разумно мыслить не умеем. Ижица -  всегда на последнем месте и не имеет права лезть впереди меня на водопой!
Но ведь Он, водопой, Наш, общий! -  сказал Иже.
Все равно нечего ей лезть!
  Тут осмелевшая Ижица вскочила, распушила хвост и завопила:
Что ты, Фита, там за Слово сказала? Я не хуже тебя и тоже могу быть первой! Докажи, докажи свое право на пользование водопоем впереди меня!
И докажу! Ижица не может быть первей Фиты, это Есть закон! И я Твердо решила не уступать тебе!
Я первая!
Нет, я!
Ах, ты, Фита! Фи-фи-фи!
Сама Ижица-ежица! Я первая!
Я!
  И Фита с Ижицей покатились по песчаному берегу, яростно визжа до тех пор, пока обе не свалились в воду. Через некоторое время  они, тихо попискивая, вылезли, абсолютно мокрые, и пристыженно стали оглядываться. Кси и Пси удивленно поглядывали на этот необычный дуэт, прервав трапезу.
Упражнявшийся в бодании молодой Ер протяжно замычал.

 - Эх, Добро бы спорили по поводу, а тут — выясняли кто первый! - усмехнулся старый мудрый Аз, сидевший на ветке столетнего Ферта.


Рецензии