Путевые заметки-2010. Витязево

       В автобусе от Темрюка с нами ехали две интересные, очень симпатичные  женщины с одухотворёнными лицами, и из их разговора я узнала, что они едут в Витязеао. И я спросила у них, есть ли там палаточный городок. Одна из них мне сказала, где, и когда они выходили у поворота на Витязево, мы тоже вышли. Они тут же сели в маршрутку и нас позвали за собой, но с рюкзаками я не люблю запихиваться в транспорт, особенно, когда идти совсем немного: дорожная табличка указывала, что до Витязева два километра.

       И мы пошли вдоль уютных тополиных посадок, и вот уже табличка указывает: один километр, тут мы нашли скамеечку и присели на привал, попили водички, перекусили и пошли дальше. Вот появился  указатель: Витязево.

       До моря оказалось идти не так близко, как я ожидала. Мы шли мимо частных домиков, и к нам вышла властная хозяйка жилья с претензией на то, чтобы и надо мной иметь власть. Давай сразу безапелляционно зазывать к себе.

       Я как раз в этот момент увидела мемориальный комплекс, посвящённвй героям Великой Отечественной Войны, так хотелось посмотреть и сфотографировать, но эта тучная тётка так настойчиво принялась меня поучать своему тучному колбасному мышлению, что я прибавила шагу, и мы не посмотрели мемориальный комплекс: только бы скорее уйти подальше от тучной тётки.

       Витязево встретило нас щедрыми дарами, которые со всех сторон нам протягивали своими ветвями плодовые деревья алычи, сливы, вишни.

       У прохожих я спросила, как пройти к морю, и нам показали. Мы вышли на Черноморскую улицу и шли, шли, шли, и вот уже ненужные для нас длиннейшие торговые ряды, и опять по прямой мы всё шли, шли... Если бы я тогда знала, что на Черноморской улице есть поворот, и не один, - направо: туда, куда нам надо, то мы давно уже пришли и поставили палатку, но мы всё шли, шли.

       Нам навстречу двигались с моря многочисленные потоки отдыхающих. Вот уже зажглось вечернее освещение. Наконец-то появилось море.

       На ночь глядя я уже не собиралась идти дальше. Кругом было полно пустых встроенных в грунт лежаков с навесами, и никто и ничто нам не помешало заночевать тут, ведь основная масса народу разошлась. Я вытащила спальники, уложила скорее сыночка и принялась охранять его сон. Не подумайте, что сынок маленький. Ему тогда было пятнадцать лет.

       Тут нас одолели полчища комаров. Хорошо, что я взяла с собой эфирное масло гвоздики, и оно нас спасло. Сынулька уснул, а затем уснула и я. И никто нас не тронул, не обидел.

       Утром мы, пройдя меньше километра, нашли палаточнвй городок и постпвили палатку. Здесь мы отдохнули ещё пару дней. Мы нашли новых друзей: рядом с нами поставила палатку молодая семья из Питера: родители и их две девочки: младшей было года три, а старшей - лет двенадцать, и они вдвоём с моим сыном ходили за водой. Я оставила сына под присмотр наших друзей и пошла в город купить нам с сыном покушать.

       Этг сейчас от Витязево в направлении Благовещенского далеко-далеко простираестя наилучший для купания детей пляж. Государство всё-таки позаботилось, хотя это очень прибыльно: там теперь всюду автокемпинги, и, конечно, платные. А тогда там всюду за городским пляжем в том направлении были расставлены таблички: "Купаться запрещено". Поэтому турьё тут долго не задерживалось. Вот и мы, отдохнув здесь пару три дня,  включая день приезда, на четвёртый день рано утром собрали палатку и двинулись в путь. 


       Далее: "Путеаые заметки-2010.Джамете", а пока приглашаю оех, кто не читал, к прочтению всех моих предыдущих путевых заметок. Благодарю за внимание.


 

      

      


Рецензии