Держу в руках я галстук пионерский...

Держу в руках я галстук пионерский,
Прошло немало времени, и что ж?
В руках пестрит кусочек того места,
Где сказки живы, где гонима ложь.

Он даже пахнет морем отдаленно,
На нем хрустит немного гальки пыль.
В нем столько памяти моей такой бездонной,
Что я не верю даже: это быль?

Его в руках держали все ребята,
Его на шее я носила, так гордясь!
Он побывал в руках моих вожатых...
Вы представляете, какая это связь?

Мне стоит лишь дотронуться рукою,
Прикрыть глаза, и вот я уже там:
Шум волн и крики чаек надо мною...
Я этот галстук не отдам и не продам!

В нем - моя память, в нем - моя отрада,
Которую не променять вовек.
Нет лучше галстука простого мне награды,
Держать в руках его и вспоминать Артек...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →