Художнику Артёму Пучкову

Артёму  Пучкову

Меня волнует дрожь мазка,
и гор безмолвное стенанье,
на водах Влтавы тень моста
и радуг противостоянье.

Дорог попутных виражи
и солнца блики на портрете,
поскольку в тех набросках – жизнь,
а жизни смерть, увы, не светит!
09.11.15











Репродукция картины Артёма Пучкова "Цветы Гималаев",  использованная автором в оформлении книги "Перекличка с Рабиндранатом Тагором"


Рецензии
Может быть, стыдно не знать, но я и впрямь не слышала этого имени, Алексей!
Художник, насколько я поняла?

Надежда Князева 3   11.11.2015 11:49     Заявить о нарушении
Здравствуйте Надя!
И ничего удивительного. Лет 8-7 тому мы с женой отдыхали в Алуште и пошли в музей Бекетова. Это наш земляк, архитектор, дядя Александра Блока. Там в Алуште его дача, которая до сих пор принадлежит его потомкам, но часть её - музей, и там была выставка этого художника. Он как раз тогда приехал из Индии. На некоторых работах даже ощущалось дыхание красок. У нас даже тогда созрело желание купить одну из работ, уж очень она нам понравилась, но с собой такой суммы не было и мы купили другую картину, другой художницы с замечательной сиренью (это болезнь). А потом, когда я стал переводить Рабиндраната Тагора, то ощутил потребность в тех тибетских полотнах Пучкова, которые видел на выставке. Нашел в интернете страничку с картинами, потом по фейсбук связался с Артемом Яковевичем и попросил его разрешения на использование одной из его картин для оформления своей новой книги, которая днями выйдет. Он дал добро.Я пообещал прислать ему сборник. А стихи получились сами по себе. Я от них не в восторге. Опубликовал, чтоб не потерялись в моих безалаберных бумагах. Если Вы напишите в поисковике Артем Пучков карины - то найдёте там несколько подборок его работ. Вот такая проза. Рад был Вашему отклику.

Алексей Бинкевич   14.11.2015 03:36   Заявить о нарушении
Спасибо большое, Алексей! И -- с новой книгой, конечно!

Надежда Князева 3   21.11.2015 19:39   Заявить о нарушении
Странный месяц ноябрь. Идут постоянные технические сбои, и не только у меня, вот и с изданием что-то затягивается. Не знаю, еще не связывался с почтой, есть ли возможность пересылки книг? если да, то я Ваш должник. Спасибо за то, что держите руку на пульсе моих случайных пуликаций.
Творческого настроения.

Алексей Бинкевич   24.11.2015 02:03   Заявить о нарушении