Глава 2

***
ОН ходил и пыхтел у меня за спиной. Если честно, то я слегка побаивалась его гнева. А вдруг он ...
 Тут он прокашлялся.
 Подумаешь крылья! Я презрительно надула губки. Многие неизвестно что отдали бы за возможность бесплатно полетать!
 Крылья как крылья. На хвост ведь он не жалуется. А я бы от такого украшения прям умерла. От такой мысли передернуло даже. Фи! Хвост!

***
Я мотался по комнате, как зверь по клетке. Тебе бы такое украшение. Хотя у нее уже есть крылья... Тогда рога какие… Посмотрел бы... Вот как я наружу выйду? Народ не поймет, а то и охоту откроет. Свои - те, конечно, нет. Прикрывали же они меня в проблемные моменты, но перед ними я сам не готов явиться этаким недощипанным петухом. Они ж мне житья не дадут.
 А какое свидание она мне вечером запорола! Крылья в него ну никак не вписывались.
Может увязать как? Я достал из сундучка несколько лент бинтов, которые всегда держу про запас. Если вот так вот, а потом накрест... Доспех, конечно, не натянуть, а вот под стеганку - поди влезет...
 Некомфортно. И плечи ноют. Но не так уж и заметно. Можно сказать, что навернулся откуда-нибудь и теперь ребра стягиваю. Ну а что делать?
 Я с подозрением покосился на феечку. Она с интересом созерцала мои манипуляции. Один комментарий - и снова в пиво макну.

***
А чего тут комментировать? Мне б не рассмеяться только. Хи-хикть... Ик! Нарочито громко икнула я. И тут меня прорвало. Я каталась в платке и заливисто (неприлично даже и слово такое употреблять) ржала. До коликов не удалось, к сожалению. Джек окатил меня пивом.
 Привкус у него был странный, но до боли знакомый... Пыльца...
О,Коннелл подносил кружку ко рту.
- Не пей! - пискнула я .
 Но струя пива уже устремилась в глубины его широкого горла. И что? Я опять виновата? Теперь главное его в гнев не вводить.
 Я сразу стала паинькой.
 -Ну и ничегго! И ггорбик что сзаади, что спереди глаз не коллет...-челюсть сводило от вранья. - Теперь для тебя преград нет! Ты и в окно можешь, и в дверь... Романтика... с дамой в объятиях под облаками...
 Я скосила на него глаз. Он явно созрел для взрыва.

***
Честно говоря, я не понял, что она собственно имеет в виду. Заклинаний никто никаких не произносил, внешний вид мой вроде бы более не изменился. Может у нее со зрением что? Хм. А ведь вполне возможно. Голову крошки украшало нечто. Более всего похоже на рога жука-оленя. Ну, я думал об этом, только в слух-то не произносил.
Я на всякий случай пощупал и свою голову. Вроде - ничего. А, нет, вот, что-то нащупалось возле левого уха. Кажется, то же самое. Ну-ну. Размер не очень большой, в волосах почти и не видно. А вот у нее... Зеркала в моей комнате не водилось. Идя на свидание, я обычно заглядывал в бочку, и этого хватало. Я был близок к взрыву... Нет. Не могу больше. Я ржал долго и от души.

***
Предчувствия меня не обманули. Затылок и виски сжало как обручем, и на голове выросли рога жука-оленя.
 Так, значит, ты? С красотой девичьей?
 Слез ждет, гад... А вот фигу тебе! Ешь!
 Утерев нос, который зачесался от огорчения, я сказала:
 - Истинную красоту даже рога не портят!- и гордо отвернулась.
Ржать гад наконец перестал.
- Сами отвалятся, - сказала я Джеку. - Магия временная. Тем более в напитке. Три раза по нужде сходить. Мне цветочек нужен. Хотя бы крошечный… а?
Он замялся:
«Не очень-то я разбираюсь в цветах. Хочешь, полезай в карман или в поясной кошель. Скажешь какой - я сорву».
Карман оказался глубоким. И я повисла на краю на локтях.
Сад был старым и неухоженным. В высокой траве росли васильки, ромашки и колокольчики. Убогий выбор!
Я огорчилась. Из такого шляпки делать хорошо, а платье фи... Выбрав колокольчик покрупнее, я изловчилась соорудить нечто среднее между сарафаном и пеньюаром. А оно и к лучшему. Пыльцы едва хватило. Босоножкой жить придется...Я с удовольствием попрыгала с цветка на цветок. Крылья держали только на мизерные расстояния, а устала я так, словно пятерых тарантулов подоила. Умаявшись в конец, я присела на ромашке и завела разговор с О'Коннеллом.
- Из-за этих хлопот я порастеряла все хорошие манеры. - сказала я ему.
Он лежал в траве и по-видимому наслаждался покоем.
 - И кто же вы такой? Из какого рода-племени? Чем занимаетесь?
Он было раскрыл рот, но в кустах что-то затрещало. К нам явно кто-то прорывался сквозь заросли.

***
Заросли хрустнули в последний раз, и его высочество наследный принц явил себя во всей красе. Коленки зеленели от четвероногого перемещения по траве, щека была процарапана кустом, нос хлюпал, а правого верхнего молочного клыка не хватало. Пацан был хуже обезьяны со взведенным арбалетом. Я почуял его еще с той стороны живой изгороди, а поэтому успел стряхнуть феечку поглубже в карман.
И прижал слегка, чтобы не рыпалась. Я имел для этого все основания. Сильно бы ей понравилось, ели бы ее запустили в плавание на бумажном корабле? А если бы засунули в игрушечную карету и спустили с горы? А накормили пирожками из грязи? Пирожки - это вообще бедствие. Даже мне они доставались уже дважды. Найдет - все, затискает насмерть. И никакую магию пискнуть не успеешь. Я не очень люблю кошек в силу видовой принадлежности, но то, что он с ними делает. А эта - совсем мелкая.
"Что это у тебя" - сурово полюбопытствовало высочество.
 "Где?" - поинтересовался я, разворачиваясь к ребенку другим боком.
 "Вон. На спине".
 Я и забыл почти. В целом, народ воспринимал мою "травму" неплохо. Ребята ржали, что я свалился с карниза под окном какой-то замужней дамы.
 "Упал. Болею".
"Чем болеешь?"
"Спиной".
"А я хотел строить с тобой настоящий стреломет".
Вообще речь шла об игрушечной баллисте. Я еще не сошел с ума, давая ему в руки метательные орудия.
 "Очень жаль. Сегодня не выйдет. Хочешь, я позову сержанта Райана, и он покажет тебе, как может съесть целый окорок и большой каравай хлеба".
"Что, весь целиком" - в восторге вопросил принц, непонятно о котором продукте этой трапезы.
 Я свистнул, и Толстый Рай прогрохотал сапогами ко мне. Воссоединив этих двоих для счастья - кому хлеба, кому зрелищ - я осторожно извлек феечку на свет. Отряхнул от какого-то карманного мусора, сдул порошок пижмы и осторожно усадил на ту же ромашку.
"Прости пожалуйста. Я действовал исключительно из лучших побуждений. Это было самое опасное существо во дворце. Поверь, лучше тебе с ним не встречаться".

***
Не то чтобы я не любила детей...такого размера. Дети, как дети... И я в их возрасте всех пирожками из грязи кормила. Но этот был совсем какой-то волкообразный. И я поверила Джеку на слово. Но этим сюрпризы не кончились. Следом за наследником заявилась нянька. Вот эта мне хуже принца не понравилась. Как увидела моего О,Коннелла, сразу зубы выставила, и так плотоядненько стала на него пялиться, что я подумала ТОЧНО СОЖРЕТ!
 Походка у дамочки резко изменилась, подол юбки сзади  задвигался сам по себе, а уж что выписывали окорочка, и сказать совестно!
 А этот невинный барашек слюнку сглотнул, грудь расправил, по чубчику ладонью провел... Охмурила бедного! Видно, местной какой-то магией владеет...
 Ах! Ну и рассердилась же я! На него глянула... А он и дышать перестал... Спасать надо! Срочно!
 Вы думаете, что мы только пудреницу используем? Не-а! То промышленная магия. Природная сама по себе выходит от эмоций. А эмоции у меня зашкаливали. Штормовой ветер как минимум.
 Тут я пальчиками щелкнула, ремешки - бинтики возьми да и лопни.
 А как, милушка, у тебя с крепостью любви?
 И слегка с ладошки дунула. Ветер крылья развернул, и Джека воздушным вихрем рвануло вверх.
 Ох-охо...

***
Ветер рванул за крылья вверх, как рыбак окуня крючком за губу. Меня подбросило. На довольно приличную высоту. Разумеется, мышцы у меня мало приспособлены к полету, а навыки равновесия заточены совершенно под другое. Крылья тотчас же вывернуло как старый зонт, а воздушным потоком крутануло и шваркнуло о заднюю стену кухни. После о камни черного двора. По ту сторону живой изгороди, к счастью. Утерев кровь, я припал к просвету в кустах. Мисс Нэн недоуменно озиралась по сторонам. Она как раз старательно демонстрировала тыльную сторону своих форм, когда все это произошло, а потому ничего не заметила. Я как бы просто внезапно исчез. Теперь обидится и разозлится. Может, отсыплет каких-нибудь гадостей от широкой (весьма широкой) души. К счастью, это хотя бы не станет шантажом. А то ведь приберет к ногтю. Буду у ней как бобик - сидеть, лежать и палку нести по команде. И это при наилучшем раскладе. При сбежавшихся (на ее возможный визг) людях мне светила тюремная камера и быстрая казнь как заведомой нечисти. Нэн наконец ушла.
 Я пробрался обратно и опустился на землю рядом с исходной ромашкой, на которой все еще восседала Элизабет Миранда Глория Фей вполне довольная собой.
 Я снова утер кровь. Переломов не было, и только благодаря тому, что я все-таки умею правильно падать. В голове шумело и болело все, что могло болеть.
 Орать было незачем, но интонация моя вряд ли отличалась особенным теплом.
 "Если вы, госпожа, когда-нибудь еще направите на меня свою магию, или же просто примените ее прилюдно, более не обсуждая какие-либо темы, я вынесу вас за ворота, посажу на первый попавшийся цветок и оставлю. Полагаю, вы сможете выкрутиться самостоятельно".
Разговаривать я больше не хотел. Возиться с ней - тоже. Смел в кошель - и вся недолга. Дышать она могла, высовываться из кошеля - тоже. Остальное - не мое дело. Возможно, у них принято поступать со всеми бесцеремонно. Чем быстрее придет в норму и отправится восвояси - тем лучше.

***
Да! Летун из него никакой просто. Фаршем рубленным спустился. Ему перед полетами курс воздухоплавания бы пройти... И нечего пихаться!
 По совести - жалко его. Я б, конечно, помогла раны залечить. Мы к ранам привычные. Рукой провел, и как рукой!
 Сердится... Поспит и отойдет... может...
 Ну вот разве я виновата, что у меня природа такая?
 Магия у нас природная. Никогда не знаешь, что получится. Все на чувствах, все на эмоциях...
Тут у меня рога отвалились. Вот! Пример - лучшего и не надо! Чуть с нашей магией столкнулся и сразу накуролесил!
 А я натура чуткая.. .ревнивая чуть-чуть... Задела она мои чувства... Да что уж тут говорить...
 Виновата я и не виновата совсем. Вот как получается.
 Спать завалился...На меня и не смотрит...
 Думает, я дура такая, сон от притворства не отличу. Болит, небось, все... Рукой в воздухе вожу, лечу. Заживает, как на собаке.
 Отпустило. Уснул.
...Пятый час за окном дождь хлещет.
 Я сижу в луже слез и рыдаю в два ручья.
 Уж так жалко себя... так жалко...
 Его тоже жалко... пропадет без меня дурак...
 Я ему на миску с водой послание наговорила перед уходом, потом послушала и совсем расстроилась. Вот, просохнуть никак не могу. Хорошо, что столешница неровная. Слезы с края стекают. А то бы утонула в собственных слезах.
 Взять себя в руки... из послания я изображение оставила, а звук стерла.
 Все! Ухожу! Не нужна-ааа!
 Кое-как спустившись на пол, я утерла нос подолом и направилась прямо к щелке двери. Последнее прощай я уже отрыдала. Теперь ждала долгая дорога в неизвестность.
 Я смело шагнула за порог.

***
Дикий мяв уличных кошаков аж подбросил меня на тюфяке. Я оглядел комнату, но в ней животные отсутствовали. Фэйри отсутствовала тоже. Со сна я не сразу сопоставил эти два факта. Хотя мог бы уже и привыкнуть - где это чудо природы - там и скандал. Я выглянул. В лопухах шло сражение между двумя экземплярами совершенно бандитского вида, а третий готовился к прыжку. Феечка, зажатая в углу между пристройкой и кухней, стояла зажмурившись и спастись, очевидно, не чаяла.
 Камень в крестец вразумил охотника, а душевный пинок - драчунов. Я поднял это ходячее несчастье двумя пальцами за талию и поднес к глазам. Видимых повреждений не было. Набрав воздуху для тирады, я снова выдохнул и просто покачал головой. Личико - бледное, глаза - круглые...
 Я хорошо прикрыл дверь в комнату и зажег свечу на столе. Фэйри в качестве табурета пододвинул катушку с суровыми нитками. Сам опустился на стул.
"С этим надо что-то делать. Так - невозможно".
Она хлопала глазами, и, по-моему, не до конца пришла в себя. Я продолжил:
 "Отчетливо заметно, что волей несчастного случая, у тебя серьезные проблемы с безопасностью. Летать ты не можешь, а значит добраться до своих - тоже. Я вовсе не хочу, чтобы тебя сожрали на ужин какие-то твари. Я не злодей, не феененавистник, но тоже немного подустал влипать по твоей милости. Так нельзя. У людей не колдуют направо и налево. Фактически - колдовство под запретом. Если за этим застанут - тюрьма, а то и вовсе голову снимут. Я и так не совсем обычный член общества. Нарабатывать отрицательные очки - паршивая идея. Знаешь, что сделал мой собственный папаша, когда разобрался в моей природе? Побежал отливать серебряную пулю. Просто я не стал дожидаться.
 Ты творишь - все, что в голову стукнет, забывая, что в данной ситуации и сама уязвима. Улететь-то не выйдет. Так не пойдет. Тебя вообще не должны заметить. Ну, желательно. Я и дальше готов предоставлять тебе убежище, ибо результат твоей самостоятельности что-то не впечатляет," - я кивнул в сторону двери.
 Она то ли вздохнула, то ли всхлипнула...
 "Чего ради ты их не колданула, если уж пыльца для этого не обязательна?"
 "На них не действует," - обиженно поведала крошка.
 "На котов??? А еще на кого?"
 "Только на котов".
Я вздохнул.
 "Мы могли бы договориться, и тогда жизнь стала бы сносной для обоих. Если хочешь затеять что-то - предупреждай. Если тебе что-то нужно или не нравится - говори. Мысли, знаешь ли, не читаю. Накал эмоций - неплохо бы снизить. Я те не эльф, у меня так крыша отъедет. Чем смогу - помогу в твоей ситуации. Бывало, серьезно влипал и сам. На тебя - не сержусь. Но и ты сделай мне какие-то скидки. Через пару дней нашему отряду предстоит небольшая боевая операция, поэтому я затрудняюсь решить, как с тобой быть. Может отнести куда-то, или кого-то позвать на помощь? Если тебе некуда обратиться, хочешь - оставайся в этой комнате. При твоих выходках взять тебя с собой - запредельный риск, а своими людьми я рисковать не намерен.
Вот такой у нас расклад. Готов внимательно тебя выслушать".

(продолжение http://www.stihi.ru/2016/06/28/604)


Рецензии