Зин, начну с "невразумительный мотив" - зачем тогда на него настраивать антенну? Мотив наверное - не очень различимый, не очень понятный, но желанный - ну что-то в этом роде. Дальше - "схвачу за хвост увёртливую рифму и осторожно вытяну строку" - как-то слишком банально, по-моему просится сюда что-то более проникновенное, мягкое, глубокое( о той же рифме). А остальное мне очень понравилось. Вообще форма сонета хороша для этого стиха. Обнимаю, с добрым, добрым утром, Зиночка!
Невразумительный - это невместительный для моего разума, синоним непонятности. Настраиваюсь на небесную волну с надеждой хоть что-то понять. "Хвост" меня саму насторожил, но я его всё-таки оставила: он сбивает излишний пафос. И потом эта метафора отражает процесс написания стиха. Рифма находится в "хвосте" строки, но процесс создания строки у меня идёт с конца (хвоста) к началу строки. Это действительно похоже на вытягивание зверька и норы за хвост.
У меня сейчас такой период, когда я запрещаю себе штампы, ищу свой стиль. Я не думаю, что он будет "мягким".
Возможно, что я ещё вернусь к этому стиху. А ты, Валюша, меня в покое не оставляй. Меня это подвигает на работу. Спасибо тебе!
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.