Ты живёшь надеждой

     Вчера вечером ты шёл домой, впервые нынче по настояще-зимнему холодному городу. Было уже совершенно темно так, как и бывает вечером обыкновенной зимой. А когда оказываешься на тёмной, тем более людной улице один, всегда отчётливо чувствуешь своё одиночество. Оно (одиночество) ощущается остро именно тогда, когда уже достаточно темно, но видишь, что кругом тебя ещё весьма  многолюдно. И если бы не было вокруг людей, а ты был бы один, да ещё в каком-нибудь тесно-запертом четырёхстенном пространстве, то какое же это одиночество! Ведь ты просто оказываешься один в малом пространстве, где не можешь даже найти физического места другим лицам, и тем душа твоя оправдывается, успокаивается, что ты не одинок, а просто один с собою! Но сейчас, когда видишь вокруг людей, то всем нутром своим ощущаешь, даже энергетически, что люди, проходящие и спешащие мимо тебя, куда-то и к кому-то стремятся. Они торопятся покинуть тёмную, мёрзлую улицу, чтобы побыстрее очутиться в каком-то своём заветном для их души месте, где их кто-то ждёт с трепетом и теплом в сердце. И тогда, ты начинаешь совершенно отчётливо ощущать, в этом холодеющем темнотой, огромном, наполненном людьми пространстве, давящее чувство одиночества.
     Ты здесь один. Среди многих людей, ты один.
     И весь этот людный, тёмный город, всей своей заснежено-зимней массой, тебя одного словно выдавливает из своих скользких улиц, как из тюбика, как лишнего, не вписывающегося в счастливо-вечерний этюд под названием «Зимним вечером город спешит к любви». Ты начинаешь непроизвольно спешить, чтобы быстрее убежать от настигнувшего одиночества и не мешать всеобщей счастливой картине. Спешно пытаешься сбросить своё одиночество где-то среди этих скользящих мимо тебя людей, среди холодного света уличных фонарей, среди беспорядочного шума улиц, пока ещё скрывающих тебя в общем потоке от самого себя. Побыстрее хочется оказаться в своих уже привычных, тихих, замкнутых со всех сторон безлюдно-молчаливых стенах.
     И вот ты один. Но кроме тебя, об этом никто не знает.
     Если человека вечером дома встречает родная душа, и если он точно знает, что кто-то его дома ждёт, кому он нужен и очень даже необходим, то такой человек живёт сегодняшним днём, сегодняшним вечером, этим часом, потому, что именно сегодня, именно в сей час он в любви и рядом с ним присутствует его любовь. Человек живёт тем временем, тем днём, в котором есть любовь. Наверно поэтому, и в Библии говорится, чтобы жили мы сегодняшним, не загадывая о завтрашнем, так как до'лжно божьему человеку пребывать всегда в любви и рядом с любимыми.
     А если, в конце дня оказываешься один в глухонемых стенах одинокого, замкнутого пространства, то тогда ты обязательно живёшь завтрашним днём. В завтрашнем дне твои надежды. Завтрашний день – твой лучший товарищ, от которого ты ждёшь сопричастности. На него у тебя все упования и надежды, что завтра найдётся тот человек, которому ты будешь нужен, и через это разрушится твоё одиночество.
     А что значит «найдётся»? Как его искать? Это просто так говорится - мол, человек «найдётся». Просто однажды почувствуешь, что ты кому-то нужен. Приоткрой свою душу, и увидишь, что ты нужен ему всем своим существом и внутренним миром. Окажется, что твой доселе ни кем невостребованный мир, ему интересен! А раз он ему интересен, значит, у вас есть общие взгляды, общие духовные ценности и одинаковые духовные потребности и цели в жизни. Вы оба обнаружите взаимное притяжение. Ты действительно, окажешься нужен именно этому человеку, а он – нужен именно тебе. И с того момента, когда два человека понимают, что необходимы друг другу, они начинают жить этим днём и этим временем.
           Но это будет завтра. А сегодня, ты живёшь надеждой.


Рецензии
Без надежды никак нельзя,
Это будто маяк вдали...
Он там ждёт её много лет
А она,вот-вот прилетит...
Для каждого ,обязательно ,есть свой человек,просто подождать...
Желаю Вам чуда,и счастья!
С теплом и добром,Анна

Анна Новикова 14   20.02.2018 07:32     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, добрый человек, за понимание мною написанного и пожелания в мой адрес! Рад, что ещё один человек проникся высказанными здесь мною мыслями о надежде, одиночестве и любви.
Всегда нам надо иметь в душе надежду, даже призрачную, т.к. у неё всегда есть аромат новой радости и новых трепетных чувств.
Желаю и Вам чудесных воплощений надежд и ожиданий!

Георгий Курганский   20.02.2018 12:14   Заявить о нарушении
Благодарю!

Анна Новикова 14   20.02.2018 12:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.