Прошла война...

Столбцы на белом обелиске:
Войны тревожная межа.
Нет неизвестных в этом списке,
Здесь все известные лежат.

Но есть места, где в гари чёрной
Без караулов и знамён
Солдаты спят под слоем дёрна
И мы не знаем их имён.

Прошла война, из неизвестных
Лежит солдат у стен Кремля.
Один за всех - со всеми вместе
Под чашей Вечного Огня.

Скорбя о сыне, павшем честно,
По праву здесь любая мать
Могла в солдате неизвестном
Свою кровинушку признать.

Её слезами на граните
Сыновье имя запеклось.
Таких имён несметно вбито
На камни скорбью женских слёз.

Прошла война... В победных всплесках
Полощет май знамённый шёлк.
Без вести павших и известных
Объединил Бессмертный полк!


Рецензии
Светлая память павшим.
Спасибо за душевные строки.
С уважением, Алексей.

Алексей Пасикута   12.10.2020 08:02     Заявить о нарушении
Спасибо, Алексей! Я горжусь, что воспитана на бережной памяти к героическому прошлому моей Родины.

Людмила Корсунова   13.10.2020 18:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →