СИЗО...

Тому, кто здесь однажды побывал,
Всю жизнь носить в себе печальный опыт:
Решёткой, перечёркнутый подвал,
Дверей, железных, лязгающий грохот!


Тот окрик жёсткий:"Все лицом к стене..."
И распластавшись тенью на бетоне,
Вдруг чей-то шепот, слышать в тишине:
"Эй, кто вы - фраера или в "законе?"



И посмотрев назад, через плечо,
Не поняв сути этого вопроса...
Вдруг ощущаешь унизительный толчок,
За свой невольный поворот... без спроса!


Тут, в яри, забывая, кто есть кто,
Сквозь зубы, сыпешь трехэтажным матом...
Молчит, сочувственно, тюремный коридор,
Безоговорочно признав в тебе собрата!


И стоя, перед серою стеной,
Из сердца рвёшь добро и человечность...
Вдруг, осознав, с мучительной тоской,
Что в этом мире ты уже - навечно!
 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →