Посвящается дедушке, Шалабот Николаю Егоровичу

С рождения тебя совсем не знала,
И только взрослые пролили знаньям свет!
Я с первого мгновения тебя зауважала,
А ты заулыбался мне в ответ!

Ты дедушка, каких я не видала,
И на мой взгляд, -"Дедуля, дай совет?!"
Ты говорил, -"Голуба!" - я сияла...
-"Запомни, нужно сеять в душах свет!"

-"Голубушка, опомнись, нужно видеть!
Смотреть не только в даль, но в глубину!
А если вдруг пытаются обидеть,
Не злись, наполни светом Суть свою!

И люди повернуться по-другому -
Заклеются пробелы старых ссор!
Голуба, не смотри ты в след былому,
Своей улыбкой чисти свой простор!"

От дедушки, далеко, ... но училась,
Смотреть на мир, не пряча в землю взор!
В глазах моих картина прояснилась!
Вот только не закончен разговор...

Помню, стоишь, со светлым взором в небо,
И гордо мне и ласково ответ...
Произнеся, обнял ты внучку крепко,
-"Спасибо, дед, за мудрый твой совет!"

И вспомнятся не раз твои советы,
От тебя веял только яркий свет...
Рассказы жизни, прибаутки и ответы...
Любимый дедушка,...которого Здесь нет...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →