Гроза

Уже гроза пошла в развалку,
И промок на бабке плед.   
А девчонка спозаранку,
Улыбается ей вслед.

Я стою и опьяневший,
Зонтик разобрал рукой.
Мне сегодня снилось чудо,
С дядькой вместе шли домой.               

Облака бегут по небу,               
Строем захлестнули взгляд.
Как обычно мне бывает,
Грозной туче я был рад.               

Как когда-то Михалкову,
По Москве свелось идти.
И душевно распевал он,
Про грозу и про дожди.

Я иду и верю в чудо,
Повторяется опять.
Всё рождённое что было, 
Дети могут увидать.               

2014-06-19 ГЛ


Рецензии
Здравствуйте, уважаемый Георгий.

Не буду ни льстить, ни придираться.
Пишу Вам, в надежде на долю объективности со своей стороны - поскольку, почитав отзывы на это Ваше творение понял: с такими друзьями и врагов не надо.

Итак, о Вашей работе.

Что получилось: Вам действительно удалось поймать идею, показать некий образ - мысль идет вполне последовательно, без скачков и обрывов. То есть, это однозначно не набор случайных впечатлений, тут есть и отношение, и мысль.

Что не получилось: пойманную идею достаточно раскрыть. Принимаясь описывать образ, Вы используете однозначно слабые средства для его выражения. Создается впечатление - "поднимаете", и тут же "бросаете".
Не определились и с подходом: то ли это нарочитая простота, то ли хлопанье крыльями в попытке взлететь... Зачем? И как сочетается одно с другим - никто не знает.

Вот, например:

"...Облака бегут по небу,..."

Пошли на 'взлет',

"...Строем захлестнули взгляд. ..."

Строем (держим скорость) захлестнули ('запнулись' - вряд ли подходящее слово, но идея понятна)
взгляд ('упали' - слабое завершение, не оправдывающее и не раскрывающее предыдущее специфическое выражение)

И далее:

"...Как обычно мне бывает,..."

Пустая и потому 'тяжелая' строка. Нужно стараться, чтобы каждое слово несло избыточный смысл. А не описывало общий - как в прозе.

"Грозной туче я был рад. ..."

И вновь - слабое окончание, уже четверостишия. Ибо все, что остается после его прочтения - это констатация некоей 'радости' автора. Но от чего именно такая происходит, почему событие радует - мы не понимаем.

Уж извините за объем рецензии и критику - хотелось оставить полезный отзыв, чтобы Вы обратили внимание на вероятные недочеты, впредь избегая подобного.

С уважением и пожеланием творческих успехов.

Батраков Александр   10.07.2025 13:52     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Александр.
Всё очень просто. У каждого человека свои мгновения счастья...
Я описал свои мгновения, полученные в детстве, когда стоя на крыльце отчего дома, стоящего на угоре, надвигается грозовой перевал и до него, ощущение, дотянуться рукой... вот эти пережитые чувства я и описал...
Чувства люди события - моя формула творчества.
С уважением.

Георгий Леготкин   10.07.2025 14:28   Заявить о нарушении
Благодарю за пояснение, Георгий. Да, настроение и общий заряд работы хорошо чувствуются. У меня тоже были и, возможно, много раз еще будут стихи подобного плана - где идея и чувства сбивают и рифму, и строй, но это ощущается как нечто вторичное.
К сожалению, я недостаточно чуток, чтобы воспринимать настолько тонкие моменты в работах других, поэтому вынужден оценивать по тем критериям, которые мне, в таком случае, доступны.

С уважением.

Батраков Александр   11.07.2025 00:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.