Аннабел Ли. Из Э. По

Это всё приключилось ужасно давно
В королевстве приморской земли,
Там, где не было краше под небом одной,
Называвшейся Аннабел Ли.

Мы любили друг друга, за грань уходя,
Даже так, как не любят в любви.
И казалось, что ангелы нам простят,
И воздвигнут преграды свои.

Впрочем, всё так и вышло - задули ветра,
Остудив мою Аннабел Ли,
И родные толпою её со двора
От меня хоронить унесли.

Половины блаженства того не узнать
В недоступном для грешных раю.
Знать, от зависти чёрной решили отнять
Серафимы подругу мою.

Вряд ли кто-то в веках был влюбленней, чем мы.
Старики искушённей - и те...
И ни ангелы света, ни демоны тьмы
Наших душ не разлучат нигде.

И когда одиноко проходит Луна,
Иль звезда канет в лоно Земли,
Я, у грёзы в плену и в сетях полусна,
Уношусь к милой Аннабел Ли.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →