Если можешь не писать - не пиши
Л.Н. Толстой (1828-1910, из записи в дневнике писателя от 19 октября 1909 г.)
Если можешь не писать – не пиши!
Не получатся стихи хороши.
Вот когда не можешь не писать – знать, пора
Перлы выдавать из-под пера.
Из души тогда польётся поток
Сокровенных, состоявшихся строк.
Каждая – частица души.
Изливайся, поделиться спеши!
Брызнут строки чистой струёй –
Так, как бьёт родник в летний зной.
А отыщется хоть капелька лжи,
Если можешь не писать – не пиши.
7 ноября 2015 года
P.S.: "Митя, ведь ты хороший человек, не пиши стихов.
А уж коли не можешь не писать, то, ради Бога, не печатай".
(князь Александр Васильевич Суворов - графу Хвостову, 6 мая 1800 года, Санкт-Петербург)
"... Когда вошел к умиравшему Суворову Дмитрий Иванович Хвостов, в ту пору еще 42-летний свежий мужчина, но уже сенатор, и стал на колени, целуя почти холодную руку умиравшего, Суворов сказал ему: "Любезный Митя, ты добрый и честный человек! Заклинаю тебя всем, что для тебя есть святого, брось твое виршеслагательство, пиши, уже если не можешь превозмочь этой глупой страстишки, стишонки для себя и для своих близких, да только отнюдь не печатайся, не печатайся! Помилуй Бог! Это к добру не поведёт: ты сделаешься посмешищем всех порядочных людей.
Граф Дмитрий Иванович заплакал и вышел, поцеловав руку умиравшего, который велел ему позвать теперь его жену, т.е. свою племянницу Татьяну Ивановну.
Когда Хвостов возвратился в залу, где ожидали много мужчин и женщин, интересовавшихся состоянием здоровья князя Италийского, которому оставалось только несколько часов жизни, знакомые и родные подошли к Хвостову с расспросами:
"Увы!" — отвечал Хвостов, отирая платком слезы, "хотя ещё и говорит, но без сознанья, бредит!"
Свидетельство о публикации №115110709807
Всё пишу подряд, что вижу.
А у Вас, я смотрю, есть личный строгий рецензент. Повезло Вам.
Иван Грамотей 06.12.2017 14:14 Заявить о нарушении
Иван Грамотей 21.06.2018 08:40 Заявить о нарушении