Николай Алексеенков. Наследство

Сердце моё, видно, отболело.
Нет ни слов раскаянья, ни слёз.
Без войны нас Нечисть одолела,
Полонив не в шутку, а всерьёз.

Как она ехидно долго ржала!
Я увидел: скорбно предо мной
Гордая и мощная Держава
Рухнула подгнившею стеной.

Дым вокруг угарно заметался
И затмил сиреневый рассвет.
Нам в наследство только Гимн остался,
А страны былой в помине нет.

Что нам делать, ратники и други,
И в какой идти молиться Храм?..
Вновь свои штандарты и хоругви
Сдали на посмешище врагам.

Если наша память не ослепла,
Не застлал глаза бесстыдства дым, –
Легендарным Фениксом из пепла
Родину опять мы возродим!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →