мст 216. Упадёт, разлетится стекло...

Упадёт, разлетится стекло
Мелким крошевом, грянув на камни.
Даже в сумерки будет светло
За проёмом пустующей рамы.

Я увижу сиянье небес
И земли голубое свеченье.
Даже тот, кто бесследно исчез,
Обретёт в этом мире значенье.

Даже то, что навеки ушло,
Хоть на миг дальним эхом вернётся.
И почуяв родное тепло,
Залетит ненадолго в оконце.

Всё, что было когда-то моим,
Но задолго до срока пропало,
Отряхнёт позолоту и грим,
Взглянет вдруг, усмехнувшись устало.
 
И поняв отреченье моё,
Всё простит и погрузится в нети,
Порастёт равнодушным быльём,
Словно не было вовсе на свете.

2004 год. Из книги "Между светом и тьмой" (2004)


Рецензии
Елена, 5 стихотворений, от этого и ниже, включая Мелодию, все на вскрике, на срыве переживаний и эмоций. Прошло 10 лет, а всё не забыть? бередит? или ничего не изменилось, поэтому и перепечатываете?
Странное дело, но я в основном помню хорошее, а вот моя жена - плохое. Это что - сугубо женское? Безусловно, эмоциональный мир мужчины намного скуднее, проще и примитивнее женского, но, если напрячься, то всё-таки удаётся иногда ощутить в полной мере ваш мир.
Всего доброго

Михаил Сонькин   07.11.2015 03:54     Заявить о нарушении
Миша, я с радостью принимаю твоё предложение перейти на ТЫ! :)
Хочу пояснить, почему помещаю на стихире давние стихи. По сути - мои книги - это мои дневники, написанные в стихах. Хотя книги изданы, аудитория моих читателей как ты понимаешь, не слишком велика. Я решила бОльшую часть стихов из всех книг опубликовать на Стихире, если Бог даст. Вот по мере сил и осуществляю свой замысел. "Между светом и тьмой" - моя четвёртая книга. Названия сборников на Стихире - это названия моих книг.
Что касается разного эмоционального мира, я согласна абсолютно. Тут ничего не поделаешь, "у каждого свои недостатки" :))) Смеюсь, Миша! Я изменилась за эти годы, ко многому отношусь гораздо спокойнее. Правда, и раньше, даже в раннем детстве, очень хорошо умела держать себя в руках. Даже мама не замечала моих "душевных бурь". :) Но это в жизни, а вот в стихах я себя "отпускаю". Надеюсь, я ответила на твои вопросы? :)
Всего тебе самого хорошего и огромное спасибо за твой интерес к моим стихам!

Елена Зернова   07.11.2015 15:20   Заявить о нарушении
Елена, ну вот теперь у меня ещё две женщины с которыми, пусть и виртуально, я на "ты". Жена не в обиде. Кто-то сказал, что "Новое - это хорошо забытое старое". Поэтому перепечатывай свои стихи "заново". Обратила ли ты внимание на то, что возвращаясь к старым стихам мы, чаще всего, ничего не переделываем. Может быть потому, что (как-бы неумело написаны и поверхностны они не были) эти стихи возникли внутри нас, а мы со временем мало меняемся.
Всего доброго

Михаил Сонькин   07.11.2015 18:45   Заявить о нарушении
Миша, я уверена, что человек меняется или не меняется в течение жизни только по собственной воле. Стихи, вернее, то, о чём и как в них написано, отражают процессы, происходящие в жизни пишущего. Я не могу судить о других, поэтому снова о себе, любимой :). Сейчас я публикую свои прежние стихи, несмотря на то, что теперь о многом написала бы иначе. Мне кажется, что может быть интересен именно сам отражённый процесс внутренних изменений, если таковые есть. Известную тебе правку я внесла только потому, что уже и тогда думала не совсем так, как написала, вернее, сомневалась в своей правоте. Если мы вели обычные дневники, мы же не переписываем старые записи только потому, что со временем в чём-то изменились! :) А стихи - это дневники, если они написаны искренне, правдиво. Ты согласен?
Всего хорошего тебе!

Елена Зернова   07.11.2015 23:39   Заявить о нарушении
"А стихи - это дневники, если они написаны искренне, правдиво" Конечно согласен.
Всего доброго

Михаил Сонькин   12.11.2015 00:12   Заявить о нарушении