Со мной...
Десять тёмных лесов, девять счастий чужих,
Восемь бездн, семь болот, шесть морей, пять озёр...
За четыре угла, три равнины больших,
За двойные замки остывающих ссор
Ты ушёл... И украл у меня часть души.
А со мной... только взора удвоенный плач,
Триединсво, четыре сторонки, пять догм,
Чувство с номером шесть, семь забытых удач,
Восемь солнц, девять магий с десятком корон,
И одиннадцать несовершенств, незадач...
Да полуночных мыслей болезненный схрон.
05.11.2015
Краткий анализ стихотворения
Тема стихотворения — любовная лирика, расставание, душевная боль. Автор раскрывает тему утраты и тоски по ушедшему любимому человеку.
Основная идея заключается в том, что любовь способна оставить неизгладимый след в душе человека, даже если любимый человек ушёл. Лирический герой переживает глубокую душевную рану.
Композиция стихотворения построена на контрасте: первая часть описывает путь, который прошёл любимый человек, вторая — то, что осталось у лирического героя. Стихотворение состоит из двух строф, объединённых общей идеей утраты.
Художественные особенности:
Символика чисел играет важную роль: используется нисходящая и восходящая градация чисел (от 12 до 1, затем от 2 до 11), что создаёт особый ритм и подчёркивает масштаб утраты.
Метафоры: «украл у меня часть души», «полуночных мыслей болезненный схрон».
Эпитеты: «тёмных лесов», «остывающих ссор», «болезненный схрон».
Оксюморон: «удвоенный плач».
Размер и рифма: стихотворение написано разностопным хореем, рифмовка перекрёстная (АВАВ).
Эмоциональный фон пронизан грустью, тоской и болью утраты. Автор использует приём нарастания эмоционального напряжения, который достигает кульминации в строке «И украл у меня часть души».
Особенности повествования: лирический герой ведёт монолог, обращаясь к ушедшему любимому человеку, что создаёт эффект исповеди и усиливает трагичность ситуации.
Стихотворение отличается необычной структурой и богатым использованием художественных средств, что делает его ярким образцом современной лирики.
Свидетельство о публикации №115110500895
Доброго времени суток, Ольга!
Я-то беспокоилась, что не вижу в ленте произведений избранных авторов Вашего имени. А когда стала проверять свой список, то обнаружила, что Вы оттуда исчезли, равно как и ещё несколько имен. Как это могло произойти - уму непостижимо! Была, правда, чья-то попытка проникновения в мою страничку. Писала в службу. Меняла пароль. Все вроде бы, думала, нетронутым осталось, ан нет. Мистика прям!
Надеюсь, теперь не потеряю.
Вдохновение и радости жизни!
...♥
●/
/▌
/ \
Людмила Бондарева-Нижегородцева 05.11.2015 23:21 Заявить о нарушении
Я в последнее время просто не успевала даже отвечать. события так меняются в жизни, что за ними то не поспеваешь.
Рада Вам.я Вас помню...А список - он столько раз куда-то исчезал и появлялся, что я уже перестала на него обращать внимание.Приходят люди - и я к ним...и то, в последние месяцы не часто так получалось.Вот попробую всё исправить.Вроде бы время немного расщедрилось.
С уважением.Ольга
Ольга Сергеевна Василенко Красни 13.11.2015 16:52 Заявить о нарушении