Почти по Н. А. Некрасову

Выйдь на Каму, чей стон раздаётся
Над великой Уральской рекой.
Этот стон у нас кривдой зовётся,
То торгаш нарушает покой.

Не гудят, не пыхтят пароходы,
Лишь куда-то стремятся века,
Если вспомнить прошедшие годы-
Нас поила, кормила река.

Был на Пожве завод знаменитый,
Тот, что славился камским литьём.
Он давно в запустенье, забытый.
Мы и камскую воду не пьём.

Не сидят рыбаки, как бывало,
Вдоль заливов у Камы- реки.
Может, рыбы в протоках не стало,
Может, зря к нам летят кулики.

Выйдь на Каму и взглядом окинь
Это небо, уральские дали.
Ты увидишь волшебную синь,
Какой в мире нигде не видали.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →