7 фактов из жизни Чезаре Ломброзо

6 ноября родился итальянский врач психиатр, криминалист и криминолог Чезаре Ломброзо (итал. Cesare Lombroso, 1835 - 1909: прожил 73 года).

От рождения его звали Езекия Марко Ломброзо. В 21 год студентом медицинского факультета, подозреваемый в заговоре против правительства, он попал в тюрьму. А выйдя из застенков, чтобы не раздражать начальство, получил диплом врача на имя Чезаро Ломброзо.

Новое имя - новый путь. Уже к 27 годам Чезаро успел немало: участвовал в итальянской революции, стажировался в лучших клиниках Вены и Парижа, получил звание профессора психиатрии университета Павии, где когда- то учился, стал директором дома для умалишенных в Пезаро.

Интерес к криминалистике, как и к судебной медицине, пробудился в Ломброзо в тюремном заключении в студенчестве. А результаты его многолетних наблюдений и исследований интересны нам и сегодня - более чем 100 лет спустя.

Вот лишь некоторые методы и теории Чезаро Ломброзо.

1. Чезаре Ломброзо создал краниограф (греч. kranion, лат. cranium - череп) и с энтузиазмом измерял носы, лбы, надбровные дуги и другие части лица бандитов. Обобщив полученные данные, Ломброзо пришел к сенсационному выводу: преступниками не становятся, а рождаются! Его "Преступный человек", "Типы преступников", "Антропометрии 400 правонарушителей"  - труды, и сегодня пользующийся популярностью у криминалистов.
Любопытный факт: в средние века придерживались похожей теории и если в преступлении обвиняли одновременно двух человек, то осуждали более некрасивого.

2.Ломброзо - автор гидросфигмометра - современного полиграфа, или, по- простому, детектора лжи. Общаясь с преступником, Чезаро показывал ему фото и задавал вопросы, измеряя одновременно артериальное давление и пульс. По реакциям он уличал преступника во лжи и доказывал его вину.
Опять же, как говорят историки, похожую методику китайцы использовали уже не одно столетие до этого: набивали рот подозреваемого сухим рисом и по степени влажности определяли, виновен он или нет.

3. Ломброзо выдвинул тезис, что гениальность - это ненормальная деятельность мозга, граничащая с эпилептоидным психозом. Изучив тему, он написал эпатажное произведение "Гениальность и помешательство”. Эта книга прославила Ломброзо далеко за пределами Италии.
Вот лишь несколько гениев с психическими проблемами: Ампер, Шуман, Свифт, Ньютон, Руссо, Шопенгауэр... Возникнет интерес - почитайте...

4. Ломброзо создал в своей квартире в Турине музей. Его экспонатами стали трофеи войны 1866 года: законсервированные мозги, черепа и скелеты, собранные самим Чезаро, воевавшим под знаменами Гарибальди.

5. В начале своего профессионального пути Ломброзо был активным сторонником смертной казни и, как мы знаем, теории, что преступниками рождаются.
Пожив, увидев, оценив жизнь, поразмыслив обо всем, Ломброзо признал, что лишь треть совершивших преступление - прирожденные преступники. После этого вывода, а может, почему-то еще он стал ярым противником смертной казни.
Однако, от убеждения, что потенциальных убийц, воров, мошенников можно выявить по специфическим, присущим только им физическим и психическим признакам, Чезаро всё же не отказался.

6. Нельзя не вспомнить еще об одном заметном исследовании, а затем и вышедшей на его основании книги Ломброзо «Женщина – преступница и проститутка», написанной им в 1893 году (Чезаро - 58 лет) вместе с зятем – профессором и криминальным антропологом Гульельмо Ферреро.

7. И, конечно, не обошелся Ломброзо и без политики. В 1890 году в соавторстве с учеником Родольфо Ляски он издал труд «Политическая преступность и революция по отношению к праву, уголовной антропологии и государственной науке». В качестве обследованных, среди прочих, авторы изучили 50 участников Парижской коммуны. Борцов они назвали «нравственно помешанными» и «бунтарями», а пятерых (10%) - «сумасшедшими».
В конце «тихого» ХIX века взгляды Ломброзо на эту проблему вызывали недоумение. Зато, как считают специалисты, их подтвердил буйный XX век.

В заключении - три цитаты Чезаре Ломброзо:
- Мужчины не любят обыкновенно истинно образованных женщин;
- Меланхолия, уныние, застенчивость, эгоизм — вот жестокая расплата за высшие умственные дарования;
- А все- таки опыт и есть факт.

ФОТО: Памятник Ломброзо за мостом Гарибальди в садах, носящих имя Ломброзо в Вероне.
Часть средств на этот памятник (автор - скульптор-символист Леонардо Бистольфи) выделила Комуна Вероны, часть поступила от зарубежных учёных, а часть собрана жителями страны. Даже Король Италии пожертвовал деньги на создание памятника Ломброзо.


Рецензии