До семижды семидесяти раз...

За окнами мелькают полустаночки...
Брать наши ж цели будет потрудней.
Для Бога едем жить, а не для галочки,
А значит — для любимых наших и друзей.
   Прощать до семижды семидесяти раз
   Немыслимо. Невозможно! Но только не для нас.

Слащавой еретическою кашкою
Нам, братия, питаться ни к чему.
Живым Христом, а не мутным тангалашкою
Воспитану быть надобно нашему уму.
   Прощать до семижды семидесяти раз
   Немыслимо. Невозможно! Но только не для нас.

Закон Христов сверкает ослепительно.
Зла тернии в нас попаляет он.
Труды любви спасают промыслительно.
Сам гордый ангел смерти ею будет побеждён.
   Прощать до семижды семидесяти раз
   Немыслимо. Невозможно! Но только не для нас.


2013 г.


Свт. Феофан Затворник
Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов

Первое побуждение к милостивости к согрешающим взял Апостол из опасности собственного падения, а другое берет из общего закона; друг друга тяготы носить, - вытекающего прямо из закона любви и служащего ближайшим его проявлением. Апостол говорит как бы набольшим 1): если на всех лежит долг друг друга тяготы носить, тем паче на вас, которые на то и избраны, чтобы быть всех слугами, и это значит: не только тяготы носить, но и желания их исполнять. Но если вы не хотите такого являть совершенства в отношениях к братиям, держитесь по крайней мере крайнего в сем предела - носите тяготы других наряду со всеми.

Наши толковники преимущественно этот общий закон и разъясняют. Феодорит пишет: «один недостаток имеешь ты, а другого не имеешь. Он же, напротив, не имеет недостатка, какой имеешь ты, но имеет другой. Ты переноси его недостаток, а он пусть переносит твой. Таким образом исполняется закон любви. Ибо любовь назвал Апостол законом Христовым. Христовы это слова: заповедь новую даю вам, да любите друг друга (Ин. 13:34)».

Вот слова святого Златоуста: «поелику невозможно, будучи человеком, прожить без пятна, то Апостол убеждает не быть строгими судиями погрешностей других, но терпеливо сносить недостатки ближних, дабы и самим другие сносили их недостатки. Тот вспыльчив, а ты сонлив и вял: сноси его вспыльчивость, чтобы и он сносил твою вялость и сонливость. Таким образом, подавая друг другу руку помощи, когда угрожает опасность падения, исполняйте закон общими силами, восполняя каждый недостатки ближнего своим терпением. Если же не будете так поступать, а всякий станет только судить дела ближнего, то вы никогда не достигнете того, чего достигать должны (деятельной взаимной любви)».

Блаженный Иероним применяет свое толкование и к тогдашнему состоянию галатских христиан. «Тяготы - грехи суть, как свидетельствует Псалмопевец: яко бремя тяжкое отяготеша на мне (Пс. 37:5). Это бремя понес за нас Спаситель, Своим примером научая нас, как и мы должны поступать. Он неправды наши носит и о нас болезнует (см.: Ис. 53) и, обремененных грехами, призывает под легкое бремя добродетели (см.: Мф. 11:30). Итак, кто, не отчаяваясь в спасении брата, подает ему руку потребной помощи и, сколько может, плачет с плачущим, изнемогает с немощным и своими почитает грехи чужие, тот чрез такую любовь исполняет закон Христов. Кто не имеет милостивости и не обличен во утробы щедрот и сострадания, тот, хотя бы и духовный был, не исполняет закона Христова. Но надобно нам это место сообразить с предыдущим. В сем отношении Апостол говорит как бы: если кто немощен в вере и еще млеком младенческим питается и не может так скоро от подзаконной жизни перейти к духовным таинствам, вы, сильнейшие, сносите тяготу его, чтобы иначе чрез ваше знание не погиб брат, за которого Христос умер».

Послание святого апостола Павла к Галатам, истолкованное святителем Феофаном.








.


Рецензии
Слышится классический русский рок, живая Россия, настоящая Родина! Как нам всем не хватает первозданной живительной русской силы. Пишите больше, вы - свет.

Карина Северская   15.07.2016 21:55     Заявить о нарушении
Исполать тебе, душа щедрая!
В народные окунаясь недра, я
Вновь и вновь извлекаю благо.
Есть на Руси живая влага...

Георгий Мёд   18.12.2016 21:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.