Нет ответа

.Если бы много лет назад кто - то предсказал мне мою судьбу и спросил: "Что  выбираешь? Свой материнский путь или бездетную жизнь, когда никто и никогда не назовёт тебя мамой, но ты будешь жить спокойно, без горя и потерь?" Не знаю, что бы я выбрала.
       Мой умерший сын Коля часто снится мне, находясь по пояс в воде...Может,потому что он утонул, а может оттого, что я часто плачу, вспоминая его. Когда - то, собирая сына в детский сад, такого спокойного и медлительного, я, торопясь на работу,всё подгоняла Колю, а он одевался ещё медленнее. Терпение моё лопнуло и я, в сердцах, сказала: "Господи! Зачем я только тебя родила!"Увидела его удивлённые голубые глаза. Меня как током ударило: дура, какая дура, что я такое говорю своей кровинке, самому родному человеку на свете! Прости, сыночек!  Через несколько месяцев Коли не стало. Наступило страшное время, когда всё вокруг потеряло смысл.Заботы о трёхлетней дочери вытащили меня тогда из ада.
       Прошло время и вот приснился сон, который невозможно забыть.Как будто к нам в квартиру незнакомые люди внесли гроб, поставили его посередине комнаты и ушли. Мне жутко, но любопытство берёт вверх, я поднимаю крышку гроба, а в нём лежит мой сын,только уже не маленький, а повзрослевший и в ногах у него  - россыпью фотографии. Сын оживает, я рыдаю от счастья, а Коля одну за другой показывает мне фотографии и говорит :"Вот таким я мог быть в двадцать лет, таким - в тридцать,сорок, пятьдесят..." Меня сковывает ужас и чувство вины, хочу проснуться и не могу. Но это ещё не всё. Сын сказал: "Сейчас увидишь, как я умирал". Тут же на стене появился экран и начался фильм. Не дай Бог никому испытать то, что испытала я.Это один случай из моей материнской жизни, а сколько их было!
       Носила под сердцем ребёнка, решили назвать его Сашей. Всё шло хорошо, я благополучно ушла в декретный отпуск. Когда до родов осталось совсем немного- попала в аварию. Саша родился и прожил всего несколько часов...И опять мука - мученическая.К боли душевной добавилась ещё и физическая: пришло молоко, а кормить некого. Грудь туго перетянули,дышать стало нечем, а жить не за чем...Но дома меня ждали муж и трёхлетняя дочь и я снова выжила.
       Да, материнский путь редко бывает усыпан розами, но это воистину - святой путь. Готовы ли мы пройти его достойно? Готовы ли терпеливо переносить все испытания и жить дальше?
       У меня взрослый сын - умница, моя гордость, он родился после всех трагических событий. Прекрасная дочь, подарившая мне внука и внучку, в которых я, как многие бабушки,души не чаю. Разве этого мало? Но иногда я задаю себе вопрос: а могу ли я назвать себя счастливой матерью? Нет ответа.
      


Рецензии
Ольга, сколько страшных минут вы пережили! Пусть близкие и родные всегда будут рядом, здоровья всем и благополучия!

Любовь Гаус   17.09.2017 10:00     Заявить о нарушении
Спасибо! Тепла вам и добра!

Ольга Николаевна Данилова 2   17.09.2017 19:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.