Великий зодчий - архитектор Синан. Пятая тчк. UFO

Можно ли поверить в цепочку: Ужгород. Острава. Лев з муру. "И сказал бог, что это хорошо". Мимарсинан.(?)

Hoca Mimar Sinan A;a — господин учитель архитектор Синан

Зодчий Синан родился во внутренней Анатолии, в Кайсери, в деревне Аырнас, в семье греков-христиан. Его имя – Иосиф. Ко двору попал, когда происходила своеобразная мобилизация в войска янычар. И начал свою прославленную карьеру он простым столяром.
Он был направлен в Стамбул, где принял Ислам. В то время ему был 23 года и он не подходил для высшей школы Эндерун по возрасту, ввиду чего был направлен во вспомогательную школу находящуюся при Имперском колледже. Спустя три года Синан окончил школу и стал квалифицированным архитектором и инженером, а уже через 6 лет с момента поступления в школу участвовал в последней военной кампании Селима Первого на острове Родос, которая окончилась со смертью султана.
Вместе с корпусом янычар нового султана Сулеймана Великолепного в составе резервной конницы участвовал в походе на Австрию, после которого Синан был повышен до звания капитана Султанской охраны и получил в командование кадетский пехотный корпус, позже он был назначен командующим 62-м стрелковым корпусом, дислоцировавшимся в Австрии. После Мохачского похода 1526 года, стал руководителем военных техников Османской армии. Во время своей службы Синан, расстреливая крепости и здания, как архитектор изучал их слабые места.
Во время последнего похода на Багдад для форсирования озера Ван построил 3 корабля и за это получил haseki ;nvan; (то есть титул пожизненного придворного у Султана). Потом же во время перехода через реку Прут во время похода на Молдову соорудил за 13 дней невиданный мост. Султан Сулейман (Кануни) пришёл в восторг и сделал его главным архитектором двора. С этим званием Синан прожил до конца своих дней.
Постройки Синана
Синан прожил практически до 100 лет и за эту долгую жизнь успел плодотворно поработать. По различным сведениям Синан спроэктировал и осуществил строительство более 350 объектов, среди которых 84 мечетей, 52 маленьких мечети, 52 медресе, 7 школ, 22 мавзолея, 17 имарет, 3 дарюшшуфа, 7 плотин, 8 мостов, 20 караван-сараев, 35 дворцов, 6 амбаров, 48 бань. Если взять во внимание, что проработал он главным архитектором дворца около 50 лет, то трудно представить себе, что он сумел спроэктировать и организовать воплощение такого количества единиц архитектуры. Имеется предположение, что часть этих исторических строений, которые в большинстве своём находятся в Стамбуле, были построены его учениками или же группой архитекторов, работавших под его руководством.

Одно из творений Синана – мечеть Михримах (Стамбул, Эдирнекапы)
Построена она в честь дочери Сулеймана и Роксоланы. И на её же деньги.

Дала деньги зодчему Михримах после недавней смерти своего мужа – главного визиря Рустема-паши. Мечеть стоит на шестом Стамбульском холме – одной из самых высоких точек города. Синан создал эту мечеть не похожей ни на одну из других своих построек. По легенде, он был влюблён в дочь Сулеймана. Но соединить свои судьбы они, конечно, не могли. И всю свою любовь, высоту и светлость чувств архитектор отразил в самом здании. В мечети огромное количество окон – 161 штука. И днём свет заливает всё внутреннее пространство мечети, и кажется, будто ты находишься в центре светящегося шара. Говорят – но это тоже только в качестве местной легенды – сначала зодчий задумал построить 2 минарета. Но, поскольку Михримах недавно потеряла мужа, она приказала архитектору оаствить лишь один – как символ её одиночества. Сам этот минарет высокий, тонкий и хрупкий. А в Стамбуле землетрясения – не редкость. И этот минарет часть страдал и рассыпался, иногда даже дырявя свод мечети.

Так же в Стамбуле есть ещё одна мечеть Михримах в Ускюдаре. Но чаще эту мечеть называют просто Искеле Джами.

Ещё при своей жизни дважды главный визирь Османской Империи и муж дочери Сулеймана Великолепного Михримах Рустем-Паша дал средства на постройку мечети своего имени. Сам Рустем-паша начал свою карьеру приблизительно так же, как и сам Синан. Он годился в католической хорватской семье. Но потом попал в Стамбул. Кроме всех его регалий к его имени и при жизни, и уже в своих записях турецкие историки присоединяли H;rvat или Hvrat (не сложно догадаться, что значило это «хорват»). Во время женитьбы с любимой дочерью Роксоланы и Сулеймана он был губернатором Восточной Турции. В общем, не очень так кандидат. Поэтому многие хотели не дать ему так удачно жениться и распускали слухи по всему Стамбулу, мол, Рустем – проказник, в смысле. Болен проказой. Врачи осмотрели его со всех сторон и постановили: больной, он, конечно, больной, только не проказой, а вшами. И жениться ему не противопоказано. После этого к будущему Великому Визирю прилепилась кличка «вошь судьбы», а в турецком языке появилась поговорка: «Если ты удачлив, то тебе даже твоя блоха принесёт счастье». А теперь о самой мечети: хоть обычный хорват-католик в мусульманской Оттоманской Империи стал одним из самых богатых и знатных людей, Синан не любил его так, как Михримах. Поэтому мечеть, конечно, в его стиле, но не великолепна. У неё так же один минарет. И он такой же хрупкий и высокий, как и у мечети его жены. Во время землетрясения 1766-го года и минарет, и купол были разрушены. Конечно, их отреставрировали, но на творения Синана они перестали быть похожи.

Так же Мечеть Рустема-Паши есть в соседнем со Стамбулом Текирдаге. И является практически единственной местной достопримечательностью. Вместе с большим крытым рынком.

Так же Мечеть Рустема-Паши есть в соседнем со Стамбулом Текирдаге. И является практически единственной местной достопримечательностью. Вместе с большим крытым рынком.

Строение Синана есть и в Украине, в Крыму. Это Джума-Джами (пятничная мечеть) или Хан Джами (Ханская мечеть). Находится она в Евпатории, но в то время, как Крым был вассальной территорией Оттаманской империи, город назывался Гезлёв. Крымский хан Девлет-Гирей позвал Синана соорудить мечеть – самую большую и красивую на полуострове. Он спал и мечтал, как бы так сделать из Гезлёва город непревзойдённой красоты и перенести туда столицу. Прибыл Синан в Крым и начала строить. Но в это же время Сумейман решил начать строительство своей мечети – Селеймание. И вызвал Синана в столицу. Но в Крыму строительство уже шло полным ходом и Синан очень не хотел уезжать. Таки вызвать его в Стамбул Сумейману удалось тонким и мягким намёком на снос башки, в смысле, на казнь. Он напомнил Синану про несчастную судьбу зодчего Аяза, которому сняли голову с плечь за медленное исполнение султанского приказа. В дальнейшем архитектор с трудом разрывался между двумя своими творениями. Поэтому Джума-Джами строилась долго и нудно. Кроме того, что Синану было трудно мотаться туда-сюда, ещё и денег в султанской казне было не слишком много. Большая часть шла на войну с Иваном Грозным и на постройку Сулеймание. Потом эта мечеть стала местом, где Крымские Ханы «вступали на престол». Получив ферман в Стамбуле, ханы на пути в Бахчисарай сходили с корабля в Гезлёве. В определённый назначенный день в мечети собиралась вся знать Крыма. Ещё будущий хан поднимался по 12-ти ступенькам на кафедру и зачитывал полученный ферман. И тут для Хана наступал самый ответственный и пугающий момент. Если местный князькам он приходился по нраву, его внимательно дослушивали до конца и давали распиваться в акте. Долгое время в мечети хранился этот документ, в котором расписывались подряд 18 крымских Ханов, пока полуостров не был присоединён к России в 18 веке. Если же он был неугоден, жёны знати зачинали качать головами и ритмично пожимать плечами. Из-за обилия золотых украшений на мусульманских дамах под куполом мечети с отличным резонансом, создавался гули звон, который заглушал голос читающего ферман. Это был приговор. Несостоявшемуся Хану после этого дорога была не в Бахчисарай, а в изгнание в Турцию. В конструкции мечети все замечают влияние великой Айя Софии. С 1962 по 1985 год мечеть была восстановлена из полного запустения, восстановлены оба минарета, которые были давно разрушены.

Синан – архитектор, которого не обходили вниманием султаны. Известен он был на всю Османскую Империю. О нём даже ходили тысячи легенд. Сейчас турки сравнивают его с Микеланджело. Поговаривали, что ему не нужно даже архитектурынх планов на бумаге для строительства гениального здания. Возможно, эта легенда родилась из-за того, что Синан никогда не показывал своих схем даже ближайшим ученикам. И хоть он называл себя презренным и практически никогда не был доволен своими работами, он лелеял мечту превзойти античных греков и создать чудо света для исламского мира. Но звёздной болезнью он не болел. Он обедал за одним столом с простыми рабочими, сам замешивал строительный раствор, следил за ведением строительства и сутками пропадал на строительных площадках. Кроме того, брался не только за великие культовые сооружения или усыпальницы для султанской семьи. Так же он строил и обычные здания для нужд городов: фонтаны, амбары, хамамы, мосты и печи. До сих пор никто не знает, как он умер. Считают, что он задохнулся угарным газом, когда разбирал сломанную печь. А после этого бродил по стране и появлялся то там, то тут в облике странствующего дервиша. И за своим же собственным изречением: «мечеть Шехзаде – работа ученика, мечеть Сулеймание – работа подмастерья, а вот мечеть Селимие – это уже работа мастера». Об остальных своих постройках он даже не вспоминает. Хотя на каждом из его строений есть оттиск его печати «Глава архитекторов, презренный Синан».

Однажды, будучи уже известным мастером своего дела, Мимар Синан отправился к своему другу, одному из поэтов и образованных людей эпохи Мустафе Саид Челеби. «Я стал очень стар. Хочу, чтобы после моей смерти люди не забыли моего имени. Хочу, чтобы не поминали лихом меня и мою службу. Не мог бы там написать в стихах или в прозе мои воспоминания?», - спросил тогда Мимар Синан. На что Челеби ответил согласием и начал записывать рассказы Мимара Синана, которые стали вскоре небольшой книгой. Написанная поэтом Саид Мустафой Челеби со слов Мимара Синана книга получила название «О зданиях и сооружениях». Книга повествует о жизни великого мастера, описывает сделанные им наблюдения, а также инструменты, которые он использовал.

Мечеть Шехзаде(Стамбул, Фатих)

Первый сын Роксоланы и Сулеймана Мехмед умер от оспы в 21 год. Султан 3 ночи безутешно плакал над телом сына, а потом приказал построить не просто мечеть, а целый комплекс. 5 основных его элементов: мечеть Шехзаде, усыпальница принца Мехмеда, усыпальница Визиря Рустема-паши, гостиница и медресе. У мечети Шехзаде нет боковых галерей, поэтому главное ощущение, которые пытался передать Синан – незащищённость, уязвимость и ранимость. Хотя по другим данным Синан начал строительство мечети намного раньше смерти первого сына Сулеймана. Но после его неожиданной кончины комплексу было дано его имя


Рецензии