Хэллоуин, - не повод для раздора
Во многих странах эту ночь и день
Встречают радостно и весело, и шумно.
Хэллоуин! Как праздник страшных сцен,
Но всё продумано и выгодно, и умно.
Всё началось в далёкие века.
В Ирландии, Шотландии, - у кельтов.
Сбор урожая, радость от труда,
Легенды вспомнить, что дошли от предков.
«Светильник Джека»; - страшный, но слегка.
Фонарь, - свечу в нём не задует ветром.
Им освещают путь, ушедшим на века,
И украшают дом, играя так со светом.
Детишкам радость! Этот праздник ждут.
Их приглашают, дарят угощенья.
И знали бедные, когда-то, что найдут
Еду бесплатную, с восторгом наслажденья.
Сейчас все сытые; - беда теперь в другом.
Политика и Бизнес цепкой хваткой
Нашли в нём выгоду, заботясь о своём,
Наркотики подсунули украдкой.
Культура Запада, почти, как наркота.
Веселье, радость с низменным уклоном.
И с детства впитывает в души детвора,
Не страшно Зло; - с ним веселиться можно!
И, всё-таки, - не надо запрещать.
Россия; - Волга! Множество притоков
И те, что с мусором, умеет очищать.
Своё добавит; - умное и с толком.
Колядки будут; - наше на века.
И Хэллоуин слегка подправить можно.
А запрещать… как Небу облака,
Границ им нет. В общении нам тоже.
Костюмы, маскарад и шутки, фонари!
Детишки праздникам, подаркам очень рады.
И пусть Добро, как в сказке, победит!
Политики, религии; - не надо.
Нам вместе жить на Матушке – Земле.
И надобно дружить и в праздники, и в будни
Хранить своё; - российское в душе,
Чтобы у нас добру могли учиться люди.
31 Октября 2015 года.
***********************
Рецензия на «Хэллоуин, - не повод для раздора» (Александр Ченин)
Виктор Павлович Романенко
Саша, - молодчина! я полностью с тобой согласен и полностью поддерживаю тебя. Хорошо сказал и правильно.
***
Александр Ченин
Благодарен, Виктор, тебе за поддержку и понимание. И всё-тки американская культура, в чистом виде, опасна для наших детей. Нешуточная борьба идёт на Планете во всех сферах жизни людей. Трудно представить, что будет через 100 лет Но я продолжаю верить, что восторжествует и справедливость, и доброта, и уважение к Природе. Спасибо.
***
Виктор Павлович Романенко
К сожалению жернова низменности успешно перемалывают все возрастные группы.
***
Ольга Кристи
Сашенька, какой же ты, право слово, необыкновенный человек! Не ворчишь, а наоборот - столько в тебе молодости и свежести восприятия жизни, задора - ты просто настоящее чудо! Твои близкие хоть понимают, кто рядом с ними живёт? в этом стих-и вся твоя энергия, доброта, мудрость и терпимость, и ни капли заносчивости. Целую сто раз, душу в объятиях, спасибо за это классное стих-е - пример ЛЮБВИ к людям.
***
Александр Ченин
Вот это фелеверк в мою честь! Вспышка радости у меня, сменившаяся грустью. Характеристика для работы Ангелом. И первая грустинка, Ты не читала мой "Другой Мир", а я там всё-всё рассказал о себе и своём понимании человеческих отношений, своё представление о Боге, о потустороннем Мире. Возможно, что разочаровалась бы во мне. Но как всё же приятно читать от обожаемой Женщины слова нежной теплоты. И вторя грустинка; - окружающие меня и близкие, и дальние люди видят во мне увлечённого какой-то ерундой пожилого человека. Раздражаю я своей правдой и глубокими рассуждениями. Поэтому, больше молчу, чтобы не раздражать. Моё видение и понимание событий, проблем, устройства Мироздания раздражает и "правых", и "левых", и "центристов". Вот и "наворачивается слеза", когда читаешь от тебя такое. Позвал Бозона, вместе прочитали, глубоко вздохнули, вспомнили Леди Соул и пришли к общему выводу: -
"В хорошем настроении была Леди, усилила впечатление, добавила нежности и просто захотелось порадовать. Тронуло, взволновало, благодарим, но не обольщаемся. Воздушный поцелуй и красная роза из букета Первой Леди дорогого стоит. Гордимся, благодарим, выражаем Вам нашу преданность".
А, может быть, и правда хороший стих получился? Случайно и для одного читателя... Но какого Читателя, ёлки зелёные! Грусть прошла, вновь радуюсь!
Свидетельство о публикации №115103107050
*Нам вместе жить на Матушке – Земле.
И надобно дружить и в праздники, и в будни
Хранить своё; - российское в душе,
Чтобы у нас добру могли учиться люди.*
Надежда Корн 09.11.2024 03:59 Заявить о нарушении
Александр Ченин 09.11.2024 22:21 Заявить о нарушении