Разговор с осенью

В одежду укутавшись тёплую
Не спеша полем иду;
С осенью, золотою,-
Спор тет-а-тет веду.

Ты скажи, золотая,
Правильно ль ты живёшь-
Ветрами задувая,
Принося многоводный дождь?

Осень ответила сразу:
-Я - не в гости пришла,
А помня про ваши лабазы-
Я их в опеку взяла.

И если твой разум ясный?-
То должен меня понять,
Что если устрою сезон- безводный,
Будете вы- голодать.

-А ветры зачем гоняешь?-
Хоть их на волю пусти.
-Но ты же не помогаешь
Мне почву сухую найти!

Ещё к холодам я землю готовлю-
Снимая с деревьев листву;
Чтоб сделать к зиме ей кровлю,
И в ней, что живёт - естеству.

Спасибо тебе - златая,
Сегодня мудрей ты меня…
И я пред тобой преклоняюсь,
Всё больше, и больше ценя!

           29.10.15.
                ЛАБАЗ:- русское складское строение.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →