Монолог дождя

Всё стенаете: ну что не поливает он?
У природы я - игрок запасной.
Колесницу небом гнал безумец Фаэтон,*
От которой жар, и пламя, и зной.

Ожиданием сигнала душу полню я:
Громовержец громом кликнет за мной,
Да расколет на две части небо молния -
Вот тогда и хлыну я, проливной.


 По мотивам древнего мифа "Блистающий Фаэтон" http://www.grekomania.ru/articles/mythology/148-phaeton


Рецензии
Света, ну каким размером написаны эти стихи? Никак не могу понять, ничего не "строится"...И опять все чего-то пишут, только на это не обращают внимание...Как они читают, не могу понять...Или я уже с ума сошёл?

Виктор Алексеев 12   20.07.2022 14:55     Заявить о нарушении
Вить, ты с ума не сошёл. И я не сошла. Нормальный размер: каждая строфа 13-10-13-10. Длинноватые строчки, поэтому, видимо, " не строится ". По мне читается нормально. И мне, и читателям. Чтобы смысл понять, надо этот миф прочесть, на который я сноску дала.

Светлана Черкашина   20.07.2022 16:12   Заявить о нарушении
Света, по-твоему в слове "фаэтон" ударение на "а" ? А по-моему на "о" - "фаэтОн". Тогда перечитай, пожалуйста, строку со словом "фаэтон"...

Виктор Алексеев 12   20.07.2022 17:38   Заявить о нарушении
Светочка, размер характеризуерся не только количеством слогов (гласных), но и ударением: на какой слог в стопе оно падает...У тебя где-то явный трёхстопный размер, а где-то ударение падает вообще на четвёртый слог, таких размеров я вообще не знаю. Может быть двухстопный, но тогда какой? Поэтому я и спросил...

Виктор Алексеев 12   20.07.2022 17:54   Заявить о нарушении
Только это? Или ещё что-нибудь?

Светлана Черкашина   20.07.2022 17:54   Заявить о нарушении
Написали одновременно, поэтому ты уже ответил на мой вопрос. Вить, я конечно знаю, что размер - это не только количество слогов, но и сочетание ударных и безударных слогов. Знаю и то, что стиху должны придаваться определённо-количественные ритмические характеристики. Но я же сразу сказала, что я ни разу не поэт. Моё восприятие поэзии чисто на интуитивном уровне. Работать долго со стихотворением не люблю. Не получается - бросаю.

Согласна, конечно, с твоим замечанием. Даже открыла сейчас имеющийся у меня Поэтический словарь А. Квятковского 1966 года издания. Полистала и закрыла.
Скучно. Думаю, что можно и от правил иногда отступать ( только не в моём случае с этим стихотворением ). Главное, чтоб стихотворение цепляло за живое. А то бывает, что стишок выходит гладенький, технически безупречный, написанный по всем правилам стихосложения, очень правильнымй, но очень неинтересный. И это не Поэзия.


Светлана Черкашина   20.07.2022 18:37   Заявить о нарушении
Ты абсолютно права! Я кончаю спорить, наверное, зря и начал, прости меня! Не обижайся, я к тебе очень хорошо отношусь! Если я поэзии не вижу, я ведь не буду докапываться, ты это тоже должна понимать...

Виктор Алексеев 12   20.07.2022 19:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.