Путевые записки туриста в Европе

Брест
 Брест-белорусский город-герой, который оказывал сопротивление немцам почти неделю. Я приехал на городской вокзал ночью и пробыл до утра. Мне показалось ,что от брестчан не осталось былой отваги и силы духа ,т.к  при разговоре со мной, они грубили мне.
Утром, я пошел на пропускной пограничный пункт, чтобы попасть в Польшу. Пограничники, сидевшие в будке, сосредоточенно сидели и досконально проверяли документы. Потом, я сел в старый, обшарпанный поезд, который привез меня в Польшу, далее я пошел по коридору к автобусу, который поехал в старую, добрую Прагу.
Прага
О, старая добрая Прага, как ты мила мне. Твои улочки, домики и атмосфера очень дороги для меня.
В Праге я поехал в Собор Святого Вита. Этот собор был построен по приказу короля Карла IV.По легенде, фундамент текущего собора был заложен святым Вацлавом в 925 году. Церковь была освящена в честь почитаемого святого Вита, десницу которого Вацлаву подарил король Германии Генрих первый. У этого собора очень величественный готический интерьер, который очень глубоко запал мне в душу.
 Прогуливаясь по городу я заметил ,что чехи-веселый, жизнерадостный, компанейский, отзывчивый народ до такой степени, что незнакомые люди могут собраться и пойти веселиться.
На следующий день я пошел к  Карловому мосту. Этот мост-произведение искусства, т.к каждая скульптура сделана с душой, и сюжеты скульптур носят интересный религиозный характер. Он никогда не бывает пустым, на нем всегда гуляют, торгуют, рисуют, шумят люди всех национальностей. На нем человек увереннее, счастливее, добрее, общительнее, и это чувствуется очень сильно.
Сильно порадовала меня пасхальная ярмарка на площади. На каждом шагу были пасхальные сувениры, и в воздухе летал аромат свежей выпечки, который притягивал всех голодных зевак. Весь город собрался на этом празднике живота. Люди танцевали, смеялись и пели весь день, но мне было грустно, т.к вечером я уезжал в город любви-Париж.
Париж
Париж-место рождения Великой французской революции. С тех пор французы сохранили верность демократии. И ставят её выше, чем религию, культуру и искусство.
Утром, в Париже я первым делом отправился в музей духов «Fragonard». Музей, который был наполнен запахами наилучших духов от лучших французских парфюмеров. Они сливались в один роскошный букет, который никого не оставлял равнодушным. Я подошел и купил духи, у которых был сладковатый аромат цитруса…
Я заметил, что французы хорошо следят за своим здоровьем и очень хорошо относятся к людям.
После  я поехал к Триумфальной арке, посмотреть которую посоветовали мне местные. Она выглядела, как великан, стоящий на площади, мимо которого проезжали машины, и ходили люди, смотря на него с большим почтением. Мне рассказали, что внутри на стенах  написаны битвы и имена генералов армии Наполеона, кроме одного- Жозефа Леопольда Сигисбера Гюго. В дальнейшем, после постройки арки Виктор Гюго очень сильно возмущался по этому поводу. 
Вечером, я отправился к главному символу Парижа- Эйфелевой башне. Когда я подошел к ней, я увидел, что башня начала сверкать, словно дама, вышедшая в свет, чтобы показать свои огромные бриллианты. Вдруг, я заметил, что все влюбленные начали целоваться, и я почувствовал себя глупо и поспешил удалиться ,чтобы сесть в автобус и поехать в Берлин, но все равно это было прекрасно.
Берлин
Когда я приехал в Берлин, мне показалось, что немцы-пунктуальный, ответственный народ, т.к если сказано, что автобус придет в 17: 48, значит он подойдет к 17:48, и не минутой позже.
Я отправился к Бранденбургским воротам. Они выглядели величественно и красиво, особенно выделялась в этом произведении искусства-статуя богини Виктории (богини победы). Но в полной мере мне насладиться не удалось, т.к на улице столпилось много народу. И я, полностью неудовлетворенный, поплелся к автобусу, т.к в Берлине проходил великий католический праздник-Пасха, и у меня больше не оставалось времени.
Сев в машину, водитель завел ее, и мы весело покатили в сторону моей Родины.


Рецензии