Книга о Прабхупаде

Вот у меня волосы непослушные страх какие. Это всё от того, что они во- первых густые, а во-вторых мама говорила всегда, что они растут по-особенному (имея ввиду, что часть волос растет от затылка вниз, а другая от макушки прямо перпендикулярно затылку.) Ну вот и попробуйте зачесать их назад. А мне приходится. Кто то укладывает очень легко и быстро, а мне необходимо  пользоваться то лаком то гелем, то всеми средствами сразу. Вобщем причёска для меня - вещь первостепенной важности.

   Иду я к метро по привокзальной площади от того места, где высадил меня трамвай. Октябрь дует мне за воротник, а думаю я о том, как буду в объятиях любимой уже совсем скоро.
Говорят внешность обманчива и главное что внутри, а что ж мне теперь не причёсаным ходить, будь у меня хоть космос внутри? Нет, всё же я считаю внешний вид хоть и не важнее всего, но это не много не мало 60% успеха.

Всегда с неприязнью относился к какого-либо рода сектам и религиозным общинам, не потому, что я не верю ни во что, совсем нет. Каждый во что-то верит, а вера умирает последней. Просто я знаю, что любая секта ставит для себя целью накопить капитал, а не растолковать человеку о том, как у него  внутри и вокруг него, что заставляет его петь, любить, танцевать и создавать прекрасное. Глупец, я думаю тот, кто осмелиться объяснять эти процессы руководствуясь  законами физики или анатомией. Смешно, правда, если бы вам сказали, что комики нас смешат потому лишь, что у них особое строение рта. А как тогда быть с несмешными комиками?
 Каждое утро я стою перед зеркалом по 10-15 минут пытаясь как то уложить эту еловую рощу. Может быть кто-то свыше решает как расти моим волосам? Нет, это уже анатомия пошла... К кришноитам, напротив отношусь нейтрально, даже угощаюсь их печеньками иногда, они вроде неплохие ребята


 Почти дошёл до метро. С недели две уже я изолирую себя от лишних звуков наушниками. Раньше не любил ходить с заткнутыми ушами по улице, но с недавних пор нашел в этом приимущества. Так и сейчас я был глух для окружающих. Но меня окликнули. Парень лет 26, умиротворёный до нельзя в наши то мрачные дни показывает мне жестами "сними эти затычки,  ты должен меня послушать". Я насторожился, думал мало ли чего.
- Я не кусаюсь
Я поверил кажется и остановился
- Здравствуй. Прическа у тебя классная.
Вот тут он меня зацепил. Чёрт возьми, это лучший психолог, шли бы все эти Фрейды куда подальше. Он знал, он как-то знал, что волосы это область моей концентрации. Он же всё прекрасно знал. Тут то я и остановился, тут и начал слушать.
- Сам то местный?
- Не - говорю, - не местный. Приехал.
- Учишься, работаешь?
- Учусь вот
- На кого? (Зачем ты спрашиваешь? Ты же итак всё знаешь, я уверен, уж если про волосы знал, то тут совсем всё ясно)
- Художник. Живопись
- О, это лучшие из людей (снова за своё, что же тебе нужно?)
Достаёт из под куртки книгу. Название ей богу не выговорить с первого раза: "Прабхупада"

Прочитал где-то, что когда Кришна вознёсся на небеса, то его разорвало на мельчайшие кусочки и каждый из них попал во всё живое на земле. Не знаю правда ли это, или я сам это придумал, но возможно во мне часть "кришны" отвечает сугубо за волосы? Вот сделаю что-то не то и волосы с утра не хотят ложиться под гребень, а иной раз сами падают друг на друга.
Я попался на крючок, но я не могу уйти, он же сказал, что я лучший из людей.
- Мы не продаём книги. Вот почитай. Там на второй странице адрес нашего храма.
Осторожно беру книгу- я уже готовенький.
Заветное : "Пожертвование на храм, сколько не жалко, на печать тоже"
Достаю свой кошелёк... А вы думали? Он же сказал что у меня классная прическа и я особенный. Пока я нащупывал купюры занемевшей от холода и сырости киситью он сказал: "Обычно это "такая-то" сумма."
Достал немного меньше, а больше и не было, а он ,я уверен, знал...
- Почитай, интересно
- Хорошо (а вроде и вправду интересно будет почитать)
- А ты хоть добрые дела делаешь? - спросил он вдогонку
А я даже и не знаю, что ответить, даже и не знаю...
 Кстати, а вы задумывались почему некоторые люди стригутся очень и очень коротко?


Рецензии