Гандельсмановский роман

 
               
"Роман" Гандельсмана называется "Там на Неве дом". Название, прямо скажем, дурацкое. Дом на Неве? А дом на Клязьме или на реке Северке хуже? Да нет, дома как дома. Мой дом на Оке не хуже, чем на Неве. Ведь это не тот дом, где Ленин подвязывал щёку до этого момента побрившись, чтобы взять власть.
Писал он его 15 лет! Пушкин 7. Я тоже написал роман "Абрис" - контур, общее очертание предмета или по немецки Abri; - чертёж, или контур, набросок, очертание предмета, линия, показывающая форму какого-то объекта. Это из "Викпедии", лучшей интернетовской энциклопедии. Потрачено на роман 4 месяца и 26 дней: с 9 апреля до 5 сентября. До её кончины прошло 13 дней, магическое число.  Больше я не прикосался к роману. Почему спешил? Потому что умирала Маргарита, моя жена.
Сравним два романа - мой и его. Толстая книга у меня. Формат очень большай. У него: книжица маленькая-малннькая. Формат маленький-маленький. Мой роман в 396 страниц. Его: страниц 90-92? Я не знаю сколько, но он крошка по сравнению с моим романом. Мой роман сонетный с вствками из моих стихов, стихов погибшего на войне молоденького поэта Михаила Кульчицкого, которому было 22 года, Александра Галича, Марсельезы. Его "роман" из рифмованных обрывков и стишков по 3 строчки. Мой роман был бы значительно лучше, если на него ушло года 2-3, но я спешил ради неё, ради любви к ней и к моему роману. Роман то я сочинял не о героях, а о себе и ней, моей жене. 
К чёрту героев. Я знаю себя. Зачем мне перевоплощаться в некую "личность" и помещать себя в ней? Проза - она такая, Поэзия - нет.  Я хочу написать так, а не иначе. Что же помешает мне? Ничего. Роман вышел после смерти Маргариты, но написан при ней, живой. В романе есть досадная ошибка. Когда я говорю что сонет был создан в Италии 14-ого века, я поставил неверную дату. Век был 13-й, аяям сонет создан гением Возрождения Франческо Петраркой.

Роман одобрен уважаемым мною Дмитрием Бобышевым: одним из "четвёрки Ахматовой". Соломоном Волковым, другом Бродского, написавший о Бродском книгу-шедевр, книгу, составленную из разговоров с Бродским на протяжении многих лет.
О Волкове: музыковед, интевьер всех выдающихся людей в музыкальной культуре, сочинитель книг о них и русской культуре вообще, человек "Свободы", популярной американской радиостанции. Надо ли ещё примеров?       
Вернёмся к Гандельсману и его "роману", скорее рассказу, малюсенькому рассказику, написанному им за 15-ть лет. Наверное Гандельсман рассчитывал на века чтения благодарными потомками. Мой роман - 340 страниц нешуточного формата, а прочитают ли его или похерят я не знаю. Но это, точно, роман.  Я прочитал 3 главы романа похожего не на роман, а на собрание стишков. Где герои? Без понятия. Роман из страничек с обильными пропусками. Мелькают девочки, мальчики, папа и мама, пейзажи, дворники, студент и дома, то дача, то дом и т. д. и т. п. Но романа то нет как не было. Прощай роман и здравствуйте стишки.
Гандельсман жалуется что, якобы потерял роман. Ого! Гандельсман соврал, не сомневайтесь в этом и будет врать дальше. Ничего он не терял и терять никак не может. Он всё-всё-всё хранит за 7-ю печатями, а это враки исключительно для вас. Я очень хорошо его знаю. Я общался с ним 10 лет чуть ли не каждый день и по телефону, не жалея собственного времени.   
Четвёртая глава о двух молодых людях-братьях. Вся она с кусочками повествования подражательна. Кому? Не догадываетесь? Мелькают Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Набоков, дорогой мне Мандельштам, но основное: Пастернак и, в большей степени, Иосиф Александрович Бродский. Поэзия это новизна, а не повторенье написанного - не так очевидно. Нужно то по-тихому или читатель "романа" заметит тебя и выйдет совсем бяка-с.
Диалог братцев срисован с Бродского, как я говорил ещё не читая эту главу. Мило, но всё же плохо автору-Гандельсману так выдавать себя. Уж если он "поэт", так и вести себя должен как Поэт, а не как мальчик на побегушках у Иосифа Бродского. Я бы эту главу не напечатал, Гандельсман - пожалуйста - читайте и восхищайтесь мною, а то мне мало восхищений. Ну-ну, пойдём дальше по так называемому "роману".
Глава пятая с прозаической вставкой, как и все предыдущие главы, что прямой плагиат у Пушкина,вводят читателей в курс дела. Поэзия молчит, потому что ей нечего делать по мнению Гандельсмана, то есть её не хватает ему и материалу "романа", потому что роман фейк - пустышка, стишки добротные и не больше.
Олег, Павел, Марина, дневник Владимира, вот содержание пятой главы "романа", изложенное в прозе. Я ж говорю вам мило, так и будет мило, или милость, или милосыня всем вам со стороны автора: спокойно, по Гандельсмановски. Чего мало - ума, надо полагать - то и в диковинку. "Супруг погибший бил её, как мог" - перл Гандльсмна. Учитесь, братцы, у него, тогда и получите милостыню у Судьбы. "Есть ли Бог" - сомнительный момент для Гандельсмана, ну и, конечно, для его читателей. А если нет? Что же тогда мы будем делать? Правильно! Будем все как Гандельсман, а он то человек плохой. Ну и мы будем плохие, как нам завещал, вернее оповещал, Вовик Гандельсман.
"На что похожа смерть. На дважды ложь." Это загадка для меня: ложь одна и другая? Гандельсман сболтнул, видимо для рифмы. "Ты кто. Хохочет: я твоё  подобье, я часть добра, приверженная злу" - о, это Гандельсман в чистом виде.
В пятой главе, списанной у Бродского, роман потихоньку оживает. Линии идут в четвёртую главу и я начинаю сомневаться: действительно ли это стишки? Похоже что это роман, правда закрученный непозволительно, но это же Гандельсман,  пусть крадёт у Бродского, карты в руки.   
"Жену убил бы, друга тоже" - мечта неисполнимая автора "романа" - В. Гандельсмана. "Я бы мог. Распять Христа". Учитесь у него насчёт Бога, Христа, манеры жизни и вас примет ад! "Что есть искусство. Дар темнить, лукавить, заигрывать, кокетничать, не быть" - ой, как нехорошо. Слова эти его или не его? Не знаю, но так написать их мог только Гандельсман. Понимание грязи людской у него безгранично. 
Приступаю к чтению 6 главы, последней рассказа-романа Гандельсмана. "Что детство? – След ладони на стекле" - это перл, редчайший у него. Рассказик-роман дочитан. Есть редкие моменты, но больше то моментов нет. Шестая глава, по моему, настоящая дрянь. Если не верите в то, что я живописую, вперёд - читайте его произведение, я вас предупреждал о высокомерной дряни в нём.
               
ЗАРУБЕЖЬЕ. Чупринин Сергей, стр. 104

ВЛАДИМИР ГАНДЕЛЬСМАН

Мишин Владимир Аркадьевич родился 12 ноября 1948 года в Ленинграде в семье военнослужащего. Окончил Ленинградский электротехнический институт. Работал конструктором, сторожем-истопником, грузчиком, гидом, театральным режиссером. Эмигрировал (1990) в США.
                17-18 окт 2015


Рецензии
Повсюду подлость и обманы,
Интриги, ложь и царство тьмы.
Увы, пируют гандельсманы
Где пировать могли бы мы.

Аполлинарий Кострубалко   19.10.2015 03:38     Заявить о нарушении