Это осень

Прокуренный город таится в ночной тишине,
Стальной змей обезумел потоком машин.
Не пиши. Даже если ты думаешь обо мне,
Даже если меня ты забыл, не пиши.

Навивают тоску холодные улицы октября,
Пустые аллеи убивают надежду, высекая ее на корню.
Ты не знал, как сильно тогда полюбила тебя,
Ты не знаешь и близко, что всё так же люблю.

Морозное утро споет мне о боли в груди,
Как будто она куда-то ушла из моей, ха-ха!
Она ведь со мной - она рядом, во мне, она позади,
Ведь я не такая ущербная, не на столько плоха.

Ветер уносит этот ужасный табачный дым,
Развивает мне волосы, нещадно бьет по лицу.
/Как могла я насквозь пропитаться, прогнить им?
Ох, если бы, /если бы!/ это шло все к концу.../

Даже если дома не будут смотреть пустотой,
Даже если мне небо подарит надежду мечты,
Не хочу, чтоб ты знал, на сколько болит все тобой,
На сколько меня ломаешь и душишь ты.

Город останется мрачным и тихим, таким же пустым.
Пусть люди спешат и снуют, как мыши - и тут, и там.
Так уж вышло - тот, кто нас любит -  не будет любим,
А тот, кто любим - не станет роднее, даже на грамм.
19 октября 2015 год


Рецензии
А ведь Слово Вам подчиняется, Кристина! (М. б. в награду за то, что Вы его слышите?). Так бывает не часто. Ваша просьба "не писать"... Когда-то прекрасная Вероника Тушнова умоляла любимого человека: "Напиши обо мне хорошее". Но у неё на то была страшная причина, она знала, что смертельно больна. Известное дело, поэты не как все остальные. Будем по возможности здоровы. Сердешно!

Николай Сердешный   23.10.2015 21:25     Заявить о нарушении
Спасибо огромное за Ваши слова! У меня, конечно же, нет такой серьёзной причины (и слава Богу),как у Вероники, но это лишь мои внутренние переживания и мои мысли..Я выбираю твёрдое "нет", вместо непонятного и неточного "да", после которого терзают сомнения. По моему, лучше быть уверенным в своих решениях, хорошо обдумать, понять, что тебе на самом деле нужно, и потом, после всего этого ответить. Ха, часто слышу, что поэты не как все остальные, согласна с этим в какой-то мере)) Ещё раз спасибо Вам!

Кристина Лелякина   24.10.2015 00:55   Заявить о нарушении
Мои слова от души, чес-слово... Касаемо поэтов, то об этих позитивно ненормальных людях давно сказано, что, сидя где-то там наверху, они болтают ногами, не доставая ими до Земли. (Мысль хороша и в чём-то верна, но пусть даже даровитые стихотворцы избегают опасности болтать языком). Желаю Вам удачи в словотворчестве, неотделимом от жизни.

Николай Сердешный   24.10.2015 12:51   Заявить о нарушении
Николай, конечно же вижу, что от души пишете, спасибо за искренность. Да,наслышана об этой мысли.. а на счёт Вашего совета "избегать опасности болтать языком" поддерживаю и понимаю о чём Вы - ведь всё материализуется, наши мысли и тем более слова, написанные и прочтённые. Понимаю, что писать нужно о хорошем, светлом, а не усугублять дела мрачными слова и смыслами, но льётся только такое, да и пишу ведь обычно, когда грустно от чего-то. Если уже затронула эту тему, могу сказать, что в жизни было пару раз, что всё случалось так, как я писала в стихотворении - я написала, а через пару дней - всё так и случилось...и конечно же, писала тогда о плохом, под своё настроение..так что совет будет учтён, буду стараться не писать слишком много о боли.. хочу поделиться с вами стихотворениями одного моего любимого поэта, Виктора Тищенко (так же известного, как Джио Россо http://vk.com/public73639582).Спасибо, и Вам тоже удачи в Вашем творчестве, Вы замечательно пишете!

Кристина Лелякина   25.10.2015 00:17   Заявить о нарушении
Кристина-добрая душа, благодарю Вас за заветные мысли. Пусть живёт поэтическая грусть! Совет мой, конечно, адресован не напрямую Вам, а в большей степени тем из бумагомарателей, у которых в профиле указано то 900, то тыща, а то и поболее "произведений". В таких случаях я мысленно ору фразу Станиславского и бегу на другую страницу. Зная свои недостатки, не приемлю прыть "многостаночников", живущих по принципу: "На что гляжу, про то и чешу". Понятно, что мысль неотделима от стихотворения, но многие люди почему-то решили, что ворох личных думок по поводу и без оного надо обязательно коллекционировать в рифмованном виде... А ведь стихи обязаны быть Событием! Талантливый поэт-фронтовик Д.Самойлов вспоминал о критике его стихов со стороны А.А.Ахматовой, говорившей о чрезмерном, по её мнению, пристрастии Самойлова к сюжету. "Много позднее я понял, что для Ахматовой было важно, чтобы от дыхания до строки дистанция была минимальной", – написал в своём дневнике Самойлов (привожу его высказывание по памяти). Удивительно точное замечание! Только бы найти правильную интонацию…

Николай Сердешный   25.10.2015 16:59   Заявить о нарушении
Спасибо огромное и Вам, Николай, всегда очень интересно прочесть ваши мысли здесь! Согласна с Вами, что стихотворение должно быть событием... Кому дано писать, он может это делать хоть каждый день, каждую ночь, но в этом случае, строки перестанут быть чем-то вроде маленького взрыва у нас в голове, когда мы их читаем, перестанут иметь вес.. Могу привести собственный пример: когда не пишу долго время, всё внутри меня накапливает мысли и желание писать..и когда приходит тот самый момент, я пишу. И получается довольно не плохо, если верить людям)) А когда в день по 3 стихотворения, то все на троечку, грубо говоря)) Поэтому лучше уж делать что-то хорошо и ставить на суть, а не на количество и скорость)

Кристина Лелякина   31.10.2015 16:18   Заявить о нарушении