Я за хлебушком иду

               
   Наверное, времена были другие (менее опасные) или какие-либо другие причины виной тому, что  к своим детям и внукам мы относимся иначе, чем в нашем детстве относились к нам наши родители, но это так…  У меня в семье это так…   Моему внуку уже восемь с половиной лет, но до сих пор я не отпускаю его гулять одного, а уж о том, чтобы отправить его одного в магазин и речи нет… А вот в дни моего детства я ходила в магазин за небольшими покупками одна (без взрослых)  и это было нормально… Вот о двух моих походах в магазин ( вернее из него) я и решила рассказать...

История 1
  Произошло это во время нашего проживания в Москве ( мне было тогда лет восемь) меня послали в магазин за продуктами… Магазин продуктов находился на углу улицы 25 Октября(в настоящее время улицы Никольской) и Богоявленского проезда – это в пяти минутах от дома, в котором мы проживали в то время … Я с удовольствием ходила за покупками… Я купила всё, о чём меня просили, в том числе и батон белого хлеба. Было лето или начало осени. Погода стояла солнечная… Я шла неспеша, разглядывая витрины… От того ли, что хлеб был свежайший и от него ароматно пахло выпечкой или я просто проголодалась, но я решила отщипнуть кусочек… Потом ещё кусочек… и ещё…  Когда я пришла домой буханка, принесённого мной хлеба, с одной стороны была  совсем без горбушки… Я даже не заметила, как я так её обглодала… Я стояла виновато опустив голову, мне было так неловко… Папа спросил: «Вкусный хлебушек?».  «Да» - смущаясь, ответила я.  Все рассмеялись…  Инцендент  был  исчерпан. Объеденную горбушку отрезали и отдали мне на  «доедание»…

История 2
  Вторая история произошла, когда мы жили уже в Зеленограде - в нашей первой квартире в 331 корпусе…  Произошла она в самом начале зимы…  Мне было тогда десять лет (+ 4,5 месяца).  Мама была на работе, дома был только папа… Почему он был дома днём я сегодня уже не вспомню ( возможно приехал на обед)… Папа попросил меня сходить в магазин: дома закончился хлеб, а у папы закончились папиросы. Папа курил папиросы «Беломорканал». В то время я могла купить для папы папиросы… Я оделась и отправилась в магазин. Этот магазин находился тоже не далеко от нашего дома…  Я шла из магазина и несла в руке «авоську» с хлебом и папиросами…Путь мой пролегал мимо строящейся школы и по дороге домой я решила почему-то туда зайти… Зачем  я это сделала не могу объяснить…  Но я пошла на стройку… Лёд был немного присыпан недавно выпавшим снегом, я наступила на лёд и … провалилась в яму, заполненную ледяной водой. Мне очень повезло – яма оказалась не глубокой… Как я из неё выбралась и добралась (мокрая по пояс) до дома я не помню… Помню только себя, стоящую у двери нашей квартиры, и папу, открывшего мне дверь. Глаза его округлялись от удивления. Перед ним стояла я - мокрая, с «авоськой» в руках… Вода капала не только с меня, но и с «авоськи», в которой  были хлеб и папиросы… А я виноватым голосом произношу фразу, над которой мы позже часто смеялись: « Папа, я твои папиросы промочила»…

Р.S.  К счастью папа быстро пришёл в себя. Завёл меня в квартиру. Бросился  заполнять   ванну теплой водой, в которую усадил меня отогреваться … Я даже не заболела после моего «приключения»… Пальто и сапоги высушили… Жалко только, что хлеб и папиросы пришлось  выбросить…

18 октября, 2015 год


Рецензии
...зато было сразу понятно, кто важнее...)))и тепло на всю жизнь от этой истории

Лариса Алексеева 77   23.01.2020 03:07     Заявить о нарушении
искала долго душевное...
за эти 24 часа это было самое душевное...

Лариса Алексеева 77   23.01.2020 01:58   Заявить о нарушении
забота отца очень трогает...через годы...спасибо за память

Лариса Алексеева 77   23.01.2020 01:58   Заявить о нарушении
Лариса, спасибо за теплоту отзыва и замечаний...
Со всеми прошедшими Новогодними праздниками.
Всего доброго и светлого!!!
С теплом души, Наталия!

Наталия Понятовская   23.01.2020 03:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.