Однажды летом на привале
В полку блистательных гусар
"Шампань" корнеты распивали,
Стекала пена по усам.
Смешно травили анекдоты,
Пускали мат для связки слов,
И, напиваясь до икоты,
Вдруг вспоминали про любовь.
Седой гвардейский подполковник
Пригладил пышный длинный ус,
Лихой гусар – герой-любовник,
Игрок, буян в бою не трус
Поведал доблестным гусарам
Свою историю любви,
И под негромкий плач гитары
Рассказ тот слушали они.
*
Был молод он. И вот однажды
На светском праздничном балу
Средь знатных дам – богатых, важных
Заметил девушку одну.
Была прелестница красива,
Очаровательна, нежна,
Лучистый взгляд и смех игривый…
Вздыхала юная княжна.
Решил гусар младую деву
На первый танец пригласить,
И не боясь отцова гневу
В весёлом вальсе закружить.
Большой оркестр играл мазурку,
И полонез, и котильон.
Её изящную фигурку
Едва касаясь, гладил он.
И от мужских прикосновений
Пылала юная княжна.
За ним без горестных сомнений
В слепую ночь пошла она….
*
Назавтра полк покинул город,
Оркестр прощальный марш играл……
Теперь вот вспомнил: был он молод,
С княжной мазурку танцевал…..
Свидетельство о публикации №115101508973
