На пароходе

          /Из детства-2/

Помню, как по реке, по Оке,
Да по ровной, зеркальной воде,
Из Москвы отправляясь в поход,
Двое суток пыхтел пароход.

Берег правый - высокий, крутой,
Берег левый - пологий, простой,
Только в дымке синеющий лес
Да бездонная чаша небес.

И поехал, повёз пароход,
Развесёлый советский народ,
И дымил в синеву и гудел,
Оглашая небес беспредел.

В вышине чёрный ворон кричал,
И парил и крылами качал.
День огромный был ярок и чист,
И людей развлекал гармонист.

Я видал, как вертели рули
Моряки огибая буи...
Всё равно набрели на песок,
И буксир бедолаге помог.

Проглядел я на всё все глаза.
Далеко грохотала гроза.
На волнистых лугах всё стада,
За кормой белой пеной вода.

И пыхтел пароходик и грёб,
Задавая воде жуткий трёп,
Близя наш долгожданный приезд
Из Москвы до Есенинских мест.

В.А.
_______
       15.10.15.  15:42


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →