Божьи глаза

Внутренний мир. Что это такое? Как его посмотреть? Как туда войти?
Для меня мой внутренний мир – это моя Душа. Её нельзя увидеть, но всегда можно почувствовать, поговорить с ней по душам. Это моё «я» второго плана, которое судит мои поступки бессонными ночами. Проще говоря, - это моя совесть, которая не даёт мне спокойно жить, если рядом твориться несправедливость, плачет ребёнок и требует моего вмешательства. Совесть, как и Душа, – это набат моего сердца. Бессовестный человек – это человек со спящей совестью, ему так удобно жить, если это назвать жизнью, не приносящей радости.
Моя Душа – это божьи глаза. Именно эти глаза выбрали для меня мой любимый цвет, аромат духов, цветов и цветущих деревьев, красивых духовно и телесно женщин (я не пуританец), всё то, из чего складывается человеческое счастье. Получается, что счастье, - это состояние Души на данный момент человеческого бытия. Радуется Душа – радуется и счастлив человек.
Моя Душа – это свет моей любви, простого земного человеческого чувства со всеми его радостями и печалями. Без любви,  без света в сердце, человек, как пустой кувшин, духовно пуст, ибо любить – это тоже своего рода искусство, при постижении основ которого человек становится богаче, духовно богаче. Духовное богатство происходит от щедрости Души, как говорят буддисты, от степени её просветления. Верно гласит восточная мудрость: «Всё, что отдано, твоё». Простой пример: вы подарили ребёнку игрушку, он счастлив, рад и улыбается. Вы счастливы вместе с ним. Отданное к вам вернулось… счастьем двоих.
Моя Душа – это муза моего творчества. Поэтому вся моя поэзия – исповедь Души перед читателем. В стихах выговаривается в рифму моя Душа, она же по ночам приносит новые темы, рифмы, сравнения, образность выражения и мысли, напевность стиха, мелодию новой песни, всё то, без чего немыслимо ни одно произведение. Душа мне не слуга, а родня. Недаром в народе говорят о родстве душ (родственные души). Эти души (люди) имеют не только кровное родство, но, и это главное, родство духовное, которое, на мой взгляд, значительно выше, чище, притягательнее, светлее.
Совсем недавно сделал для себя новое открытие: моя Душа – это мой главный учитель. Методом проб и ошибок, шаг за шагом мы вместе познаём частицу Истины. Оказывается, дверь туда всегда открыта, но отворяется не всем и не всегда, в неё не надо ломиться. Новые знания открываются (даются) по мере духовного совершенства человека. Тысячу раз прав Л.Н.Толстой: «Прогресс – это ещё и пулемёт». Видится, что духовный прогресс на современном этапе развития выброшен на задворки, он мешает делать деньги. Поэтому мир сотрясают бесконечные войны за передел всего и вся и всё чаще с использованием религиозности.
Дух, Душа, духовность -  однокоренные слова. В религии это разные понятия, но это родственные слова. Как и в этом словесном ряду: свет, просветление, светоч. «И отделил Бог свет от тьмы». Современное понятие: светлая Душа. Это просто добрый человек, т.е. человек света. Свет излучает и любящий человек, он светится добром и счастьем. Всё сотворённое Творцом – гениально и просто. Человек в погоне за материальными благами извратил это творение, если хотите учение, и сам от этого страдает. Считая себя царём природы, человек перестал соизмерять свои поступки с совестью, с Душой, он потерял путь истинный. Но, Бог зачем-то прислал вашу Душу на землю, на этот свет. Зачем? Поучаю? Вопрошаю… Ищите ответ вместе с автором, надеюсь, что мы на верном пути.
Есть поверье у многих народов Земли, которое гласит: «Под одним концом радуги зарыт клад, кто его найдёт, тот станет счастливым человеком». Этот клад – твоя Душа. «Откопай» её в своём теле, поговори с ней по душам и ты станешь духовно богаче. Это главное богатство для Человека, в котором «всё должно быть прекрасно: и одежда, и лицо, и мысли».


Рецензии
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.