Мы вернёмся!

Мы вернёмся!

                <Бог там, откуда его гонят>

Собирая память по крупицам,
Гнёзда облюбованной земли
Не забудьте брошенными,
                птицы,
Чтоб вернуться после в них смогли!

Замкнут круг законами природы,
Облетели листья от ветров,
Ждут оставшихся печали и невзгоды,
Ждёт погибель слабеньких птенцов.

Но однажды кто-то вдруг взовьётся:
- Ну куда ж летите вы, зачем?
Это вслед за вами мчит и Солнце!
Нужно ль вам каких-то перемен?

Если б вы остались стиснув клювы,
Переждав суровые деньки, -
Сберегли б всё то, что было любо,
Там, где роща – стали уж пеньки!

Но никто не слушает и мчится
В даль чужую от родимых гнёзд…
Мы летим, но что бы возвратиться
В край могучих сосен и берёз!

Верю, что придут и наши вёсны,
Не всегда без Родины нам жить!
Ждут нас зеленеющие сосны,
Ждут поля, чтоб мы могли парить.

Не над чьей-то проданной землёю,
Не над чьей-то купленной мечтой –
Ваша жизнь окутана зимою,
Мы вернёмся , будущей весной!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →