Смешная история

Смешная история
(Сегодня, 08.10.2015 г., по каналу "ТВЦ" будет фильм про К.Е.Ворошилова. Так, это - дополнение к нему).


История настолько не детерминированная наука, да, наверное, и не наука вовсе, а жанр литературы, в котором писатель историк, собравший, как ему кажется большой фактический материал, делает описание процессов и фактов жизни людской, свидетелем которой сам он не был. Да и был бы, если, все равно это был бы его субъективный взгляд на историю определенного отрезка времени существования людей на земле, и только его одного. История скорее – искусство, которым владеет талантливый художник, способный связать тысячи и тысячи правдивых и намеренно лживых свидетельств, уже умерших людей, в единую историческую картину, которую он себе нарисовал, как бы заглядывая в прошлое, и потом талантливо изложил, да с такой силой убеждения, чтобы ему поверили. И всё равно, это будет далекое от истины описание, потому, что люди столько скрывают, и столько оставляют в своем прошлом белых пятен и тайн, что не под силу их разгадать, и описать все, никому.

Я, почему в эти рассуждения пустился, да потому, что хочу рассказать, вернее, пересказать одну историю. Её мне рассказал очевидец, и ему я верю, но это я ему верю, а не вы. И поверите ли вы мне, пересказавшему то, что мне рассказал кто-то? Ну да ладно, вам решать верить, иль не верить.

История эта о человеке власть предержащем, а, значит, натворившем много ошибок и бед человеческих, и, значит, незнающем чувства вины, свойственного настоящему христианину. Поэтому скрывать малоизвестные факты его биографии я не вправе. Иначе, что ж получается? Не полный портрет для потомков, белое пятно, тайна. Да, этот случай и был тайной. Всех свидетелей предупредили, и взяли подписку о не разглашение. Хорошо, что не расстреляли того, кто поведал мне эту историю, а то времена, то были какие – тридцать седьмой год.

Летом этого года нарком обороны СССР Ворошилов Климент Ефремович прибыл с инспекционной поездкой на Черноморский Флот. В то время командующим Черноморским флотом был Кожанов Иван Кузьмич, флагман флота 2 ранга. Высокого гостя встретили по всем правилам флотского гостеприимства, а по-другому и быть не могло. Климент Ефремович, к этому времени уже был маршалом СССР, прибыл на флот в, соответствующей случаю, белой маршальской форме, и был необычайно красив в ней.

Кроме дел на берегу, с органами НКВД, в его планы входило посещение флагманского крейсера и новой, недавно полученной флотом, подводной лодки типа «С» (IX-бис серии). К приему наркома на флагмане и на субмарине подготовились очень хорошо. И там и там были приготовлены праздничные обеды, соответствующие рангу гостя, т.к. заранее не было неизвестно, где Климент Ефремович пожелает отобедать. Все надеялись, что это все же будет на флагмане, на подводной лодке не те удобства, но кто ж заранее знает, чего пожелает нарком.

Климент Ефремович и Иван Кузьмич прибыли на флагманский крейсер на правительственном катере, как раз, к обеду. Почетное построение, рапорты, все на высшем уровне. Нарком блистал в своей белоснежной морской форме, сшитой ему прямо перед этой поездкой. Осмотр, короткие общения со старшими офицерами, и обед в кают-компании. Обед был на славу, со специально доставленными к нему, любимыми напитками маршала.

Сразу же после обеда Климент Ефремович и Иван Кузьмич, естественно, отяжелев от съеденного и выпитого, погрузились на катер, и он пошел на подводную лодку. На лодке уже знали, что нарком уже отобедал, и что им будет произведен только смотр корабля. На лодку, заранее привезли ковровые дорожки, чтобы маршалу было удобно спускаться по трапу внутрь подводного судна, что само по себе требует от человека морской сноровки и определенных усилий. По прибытии опять построение, рапорт, и нарком с командующим уже в самом сердце субмарины.

После короткого ознакомления с обстановкой, нарком изъявил желание сходить в лодочный гальюн, но не в целях знакомства с бытовыми условиями советских моряков подводников, а на предмет использования этого отсека судна по прямому назначению. Видимо, пришло время такое, послеобеденное. Командир лодки вызвал дневального, и приказал ему полушепотом проводить наркома в гальюн, и что самое важное, поухаживать за гостем. Устройство гальюна на подводной лодке - не простое. Все, что остается в горшке после «заседания» на нем, выбрасывается за борт сжатым воздухом под большим давлением, но перед этим сам горшок должен быть надежно задраен крышкой-люком. Именно это имел в виду командир лодки, отдавая приказания дневальному.

Когда он, дневальный, привел наркома к гальюну, он обратился к Клименту Ефремовичу по форме с просьбой, чтобы маршал не беспокоился, и он сам за ним все уберет. На, что нарком «отшутился»:
- Может ты мне и жопу подотрешь?

Климент Ефремович смело зашел в гальюн, закрылся, сделал всё, что хотел, и, видимо, плохо задраил крышку горшка, или только закрыл её, нашел ручку подачи высокого давления для выброса, произведенного им, продукта, и повернул её на выброс. Результат был достоин кисти Айвазовского. Перед дневальным маршал предстал преображенным. Он был весь покрыт ровным слоем, вернее выкрашен, как из пульверизатора, произведенным им дерьмом, и поделом (смотри P.S.).

Отмыть то наркома СССР, отмыли, а вот запасной белоснежной маршальской формы у Климента Ефремовича не было. На берегу была маршальская форма сухопутных войск. За ней был срочно послан катер.

Прибыв на флот во флотском, нарком отбыл в сухопутном. Вот такая смешная история, хотите, верьте, хотите, не верьте. За что купил, за то продал. Но я верю, что так оно и было. И не отмыться этому извергу во веке веков.
Сейчас то, он в аду, в бочке с чужим говном сидит, а над бочкой через каждые пятнадцать секунд Буденный своей шашкой машет. Не нырнёт Климент Ефремович – голова с плеч. Вот это достоверно известно. А захоронен этот Луганский упырь на Красной площади, у кремлёвской стены. Там таких много валяется.

P.S. (Исторические справки)

Кожанов Иван Кузьмич, флагман флота 2 ранга. (1897—1938), военачальник, флагман флота 2-го ранга (1935). В 1921 член РВС Черноморского флота. В 1922—24 начальник Морских сил Тихого океана, в 1931—37 командующий Черноморским флотом. Снят с должности 15 августа 1937 г. Репрессирован.
 
Ворошилов являлся послушным сторонником организованной по инициативе Сталина кампании массовых репрессий в стране и главным проводником репрессий в Красной Армии, которая нанесла опустошительный урон боеспособности войск. Был в числе вдохновителей расправы над высшим командным составом Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА) под видом ликвидации так называемого «военно-фашистского заговора» (дело М.Н.Тухачевского, И.Э.Якира, И.П.Уборевича и других). На состоявшемся с 1 по 4 июня 1937 расширенном заседании военного совета при наркомате обороны с участием членов политбюро ЦК ВКП(б) выступил с докладом, в котором утверждал, что «органами Наркомвнудела раскрыта в армии долго существовавшая и безнаказанно орудовавшая, строго законспирированная, контрреволюционная фашистская организация, возглавлявшаяся людьми, которые стояли во главе армии». Ворошилов лично утверждал представлявшиеся НКВД СССР списки на арест генералов и старших офицеров. Подпись Ворошилова стоит на 186 списках на 18 474 человека. Всего под руководством наркома обороны в РККА были «вычищены» около 40 тысяч командиров.


© Copyright: Финн Заливов,
 10.04.2008 07:48


Рецензии