Разве?

Разве фраз глубину осознать,
Если слову "поверхность" вменять?
Разве "быть", то действительно "стать"?
А "отлично" - реальная "пять?".

Разве можно быть с птицей в ладу,
Если скверно бродить по земле,
Не увидев в "небесном" ряду
Антикваром Вселенной звезду?

Разве можно рубить сгоряча
То, что явно связали не Вы? -
Не возносит пример палача,
Нетерпению к жизни, уча...

Разве можно с поверхности брать
Слитки те, что таятся на дне? -
Чем мятежней житейская "гладь",
Круговая весомее "гать".

Разве можно судить, да рядить,
Если всех нас осудят самих? -
Яму ближнему легче разрыть,
Чем подмогу Ему предложить.


Рецензии
ЗдОрово, Елисей! Замечательно написано! Не похоже ни на танка, ни на рубаи, но философская суть вопросов так связно и определенно выражена. Вы как всегда, НА УРОВНЕ. Успехов Вам. С искренним теплом, Наталья

Батюченко Наталья   09.10.2015 21:39     Заявить о нарушении
спасибо за отзыв, Наталья!

Елисей Сыроватский   10.10.2015 00:04   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →